наверх
  1. Главная
  2. Алименты
  3. Виды алиментов
Всероссийский семейный правовой центр alimenty.ru

Алименты на содержание жены до 3 лет

Содержание

Создавая семью и заключая супружеский союз, мужчина и женщина дают друг другу обязательство «быть вместе в горе и радости». Но для многих семейных пар беременность жены и рождение ребёнка становится серьёзным испытанием.

Как правило, муж продолжает работать, общаться с друзьями, а жена на этот период становится "выключенной" из прежней активной жизни. И если разлад в семье становится настолько серьезным, что муж начинает единолично распоряжаться своими доходами, то жену защищает закон.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с алиментами на содержание жены до 3 лет, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

В каких случаях жена вправе рассчитывать на получение алиментов?

Право на получение алиментов имеет жена во время беременности, и до того дня, когда ребёнку исполнится 3 года. Обратиться с указанным иском в суд она может в любой момент брака.

Является ли право на получение денежной помощи от мужа безусловным?

При каких условиях мать ребенка до 3 лет может получить выплату на свое содержание? Согласно семейному законодательству, жена не должна доказывать свою нуждаемость в получении денежной поддержки от своего мужа. Единственное условие — брак должен быть официально зарегистрированным. Многие называют «гражданским браком» фактическое сожительство.

Обратите внимание! Гражданским браком на самом деле является брак, заключенный в органах ЗАГС.

В России юридически признается только такой брак. Сожительство, как и церковный брак, то есть брак, заключенный по религиозным обрядам, права на получение алиментов не даёт.

Размер алиментов, взыскиваемых в пользу супруги

Алименты до 3 лет в пользу матери определяются в твердой денежной сумме, «привязанной» к величине прожиточного минимума. Этот размер определяет непосредственно судья, после изучения материального положения мужа и жены, ведь ещё одно обязательное условие для получения алиментов, это наличие необходимых средств у супруга.

Отсюда следует, что если в ходе судебного разбирательства выяснится, что муж стеснен в средствах (например, является студентом, или выплачивает алименты на бывшую супругу, или содержит нетрудоспособных родителей и т.д.), то жене в удовлетворении иска о взыскании алиментов суд может отказать, или их размер может быть минимальным.

Скачать исковое заявление о взыскании алиментов на бывшего супруга~ 29 Кб

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Задать вопрос юристу

Возможны ли алименты на содержание жены до 3 лет?

Здравствуйте! с женой в разводе, ребенку 1,5 года, она подала на алименты, суд вынес 25 % от зарплаты. Плачу ребенку без проблем! На данный момент супруга получает чернобыльские деньги на ребенка, и сейчас требует от меня документы ксерокопии с работы с загса о разводе, чтобы продлить чернобыльские деньги до 3 лет! Момент (получает она их незаконно, скрывает все и не проживает в чернобыльской зоне, проживает у родителей). Я это знаю, что обманным путем! Я ей говорю, что я не в курсе ее дел справки не какие предоставлять не собираюсь, т.к не в курсе ее дел повторюсь. Она пугает что подаст на меня на алименты на содержание ее до 3 лет? Подскажите, что делать в данной ситуации ? Как можно посодействовать в отказе ей об уплате на содержание ее? Так как имеет доход с чернобыльской зоне? Повторюсь незаконно!


Ответы юристов

Зинченко Ксения

Здравствуйте!!!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами

Алиментное содержание это право Вашей бывшей жены.
Она в любом случае может обратиться в суд и требовать предоставления алиментов, отдадите Вы ей необходимые документы или нет.

Алименты на содержание супруги до исполнения ребенком 3-х лет при выходе на работу раньше истечения 3-х лет

Здравствуйте. Я нахожусь в декрете до 3-х лет. Получаю алименты на себя (алименты на содержание супруги) до исполнения ребенком трех лет. Если я выйду на работу раньше, до исполнения ребенком 3-х лет, алименты прекратят выплачивать? Как об этом узнают приставы? О том, что я вышла на работу?


Ответы юристов

Сутормина Елена

Добрый день, Ирина! Согласно ч.2 ст. 89 СК РФ, жена имеет право требовать предоставления алиментов в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, вне зависимости от наличия трудоспособности и нуждаемости, закон не связывает данную норму с трудоспособностью матери ребенка, то есть законных оснований для прекращения выплаты Вам алиментов до достижения ребенка трехлетнего возраста нет, даже если Вы выйдете на работу.

Алименты на содержание жены

Здравствуйте! Такой вопрос. Мы разводимся с супругой. У нас ребенок. Его возраст 9 месяцев. Куплена в браке квартира по ипотеке. Оформлена по 1/2 доле на меня и на супругу. Ипотечный кредит также взят на двоих. Естественно, я буду выплачивать алименты на ребенка. Должен ли я буду выплачивать алименты на содержание жены? Тогда я не потяну кредит. И что важнее, выплачивать кредит или алименты супруге? Как решит суд?

Ответы юристов

Абдуллаев Александр

Евгений, здравствуйте. Действительно, у жены есть право обратиться в суд не только с требованием о взыскании алиментов на ребенка, но и взыскании алиментов в свою пользу. Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ «Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака»:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Евгений, рекомендую в любом случае передавать любые деньги на содержание ребенка и в будущем жены (если она обратится в суд) только либо по расписке о получении женой денег, либо отправлять почтой с указанием оснований перевода денежных средств. Все это храните у себя — может пригодиться. Что касается кредита, то, безуслоовно, его также придется гасить. Удачи!

Не нашли ответ на свой вопрос?

Посоветуйтесь с юристом по семейным делам! Специалист рассмотрит именно вашу ситуацию и даст рекомендации уже через 15 минут.

Бесплатная консультация юриста по семейным делам

Например: «В разводе. Муж платит алименты 2000 рублей из расчета зарплаты 8000.
Прекрасно знаю, что справка о доходах фиктивная и зарабатывает он в разы больше. Как
доказать реальное получение денежных средств?»

Как с вами связаться?
Это обязательное поле
Это обязательное поле
Неправильный формат
Неправильный формат
Спасибо! Ваша заявка отправлена

Юрист свяжется с вами в ближайшее время.

юрист ответит
за 15 минут
конфиденциально
и безопасно
Всероссийский семейный правовой центр
Все о разводе, алиментах и разделе имущества
8 495 118-24-85Горячая линия в Москве и обл.
8 812 425-68-59Горячая линия в СПб и обл.