Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Мировое соглашение о детях при разводе

Мировое соглашение по общению с ребёнком – это документ письменного образца, в котором указана четкая информация о дальнейшей роли разведенных родителей в воспитании и материальном обеспечении несовершеннолетнего ребёнка. Разрыв бракосочетания, если есть дети несовершеннолетнего возраста, практически всегда влечет за собой множество неприятных последствий. В таком случае, развод возможен только через суд. Исключением являются только особые ситуации: приговор одного из родителей больше чем на три года, недееспособность, подтверждённая в судебном порядке, безвестное исчезновение одного из супругов. Важно помнить, что мировое соглашение по детям, образец которого не является фиксированным, нужно создавать, исходя из интересов ребенка.

А о том, как происходит раздел детей при разводе, прочитайте в этой статье.

Порядок общения

Если это необходимо, в соглашении указывается и более подробная информация о дальнейшем общении с ребёнком. К примеру, сколько конкретно времени будет проводить с ребенком родитель, живущий отдельно, в какие дни недели или месяца, где они будут встречаться и даже количество часов. Это делается для того, чтобы после окончания судебного процесса у супругов больше не возникало никаких претензий друг к другу. 

Мировое соглашение по детям, образец которого указан ниже, можно подписать в любое время. Но лучше всего сделать это ещё до начала судебного процесса, а в суде предоставить уже готовые бумаги. Если есть необходимость заключения договора когда судебный процесс уже начался, можно попросить об отсрочке и за это время оформить соглашение.


Договор рассматривается судом и может быть принят или отвергнут. Решение зависит от корректности его содержания. Если в контракте каким-либо способом нарушена воля или потребности несовершеннолетнего, судья должен будет пересмотреть соглашение основываясь на ст. 24 Семейного кодекса РФ.

Образец Мирового соглашения

Нет четко установленных законом правил о содержании данного документа. Но практика показывает, что чаще всего супруги прибегают к решению следующих вопросов:

  • у кого из родителей останется жить несовершеннолетний ребенок;
  • в какой степени каждый из родителей будет принимать роль в воспитании; 
  • количество общения с ребёнком уходящего из семьи супруга;
  • наличие или отсутствие алиментов для обеспечения стабильного финансового положения.

Пункты соглашения могут быть, как общепринятыми, так и личными для каждого конкретного случая. Указывать можно место, время и даже количество часов, посвященных ребёнку. Даже самые, на первый взгляд, мелкие детали имеют значение. 

В случае необходимости можно заявить о своей договоренности устно в зале суда, что значительно ускорит процесс развода. Но важно помнить, что такое заявление не имеет совершенно никакой юридической силы.  


Для создания мирового соглашения нужно указать следующие данные:

  • ФИО обоих родителей, информация о паспортных данных, адресе регистрации и месте проживания;
  • свидетельство бракосочетания;
  • информация о ребенке: ФИО, дата рождения;
  • список решаемых вопросов: проживание, финансовое обеспечение, порядок общения, воспитание, возможность общения с другими членами семьи;
  • информация о правах и обязанностях каждого из супругов;
  • время актуальности соглашения, которое не может превышать срок, когда ребенок станет совершеннолетним;
  • обязательно подписи обоих родителей.

Важно! Если несовершеннолетний вступает в брак и становится полностью дееспособным, соглашение автоматически становится недействительным.

Дабы избежать всевозможных сложностей в составлении данного документа, нужно учитывать все нюансы и убедиться в правильности оформления. А именно: 

  • верное определение с формой соглашения;
  • правильно сформулированные вопросы;
  • нет никаких нарушений прав ребенка или кого-то из родителей;
  • документ составлен грамотно и четко.

Определение места жительства ребенка

Главным фактором в определении места жительства ребенка есть его максимальный комфорт. Он имеет право быть воспитанным в семье, знать и общаться с обоими родителями, право на заботу и материальное обеспечение. 

В первую очередь суд обратит внимание на договор, составленный супругами. Не нарушены ли права ребенка или одного из супругов. Если все хорошо, то вопрос с ребёнком решается за этим соглашением, обоюдно подписанным каждым из родителей. 

Если по какой-то причине его нет, к примеру, супруги не смогли прийти к единому мнению в этом вопросе, или в содержании нарушены чьи-то права, то ответственность за определение местожительства ребенка берет на себя суд.

Урегулирование спорных ситуаций по поводу воспитания детей рассматривается Верховным Судом РФ. Согласно п. 5 постановления Пленума место проживания ребенка, если родители живут отдельно, решается только исходя из потребностей ребенка. При достижении возраста в 10 лет в обязательном порядке учитывается и мнение самого ребёнка. 

Суд обязан брать во внимание такие факторы, как склонность к каждому из родителей, отношение с сестрами, братьями и другими членами семьи. Моральные ценности супругов, взаимоотношения между собой и с ребенком отдельно, материальные возможности, условия для воспитания и др. При этом само по себе благосостояние не является решающим фактором в решении суда.

Важно! В любом случае суд действует только в интересах самого ребенка.

Алименты

Несовершеннолетние дети имеют право на получение алиментов, что указано в 13-15 разделах Семейного кодекса РФ. Один из супругов, который не является сожителем семьи, не важно по какой причине, обязан материально помогать своему ребенку. Если супруги пришли к компромиссу, сами решили этот вопрос и указали его в соглашении, суд не предъявляет никаких требований по этому поводу. А если нет, в статье 81, СК РФ указан объём взыскиваемых алиментов. 

На несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с его родителей сумма в размере:

  • один ребенок – четверть дохода;
  • двое – треть;
  • трое и более – половина заработка.

По усмотрению суда, данная сумма может, как уменьшаться, так и увеличиваться. Это зависит от материального положения плательщика.

Пример Мирового соглашения при наличии детей

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по алиментам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73