Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Содержание статьи

Документы для развода при наличии несовершеннолетних детей

Если в семье есть несовершеннолетние дети, расторжение брака всегда проходит в суде. Прежде всего это связано с тем, что при рассмотрении этого дела мировой судья имеет право принимать меры к примирению супругов с целью сохранения семьи. Часто бывает, что решение о разводе принимается спонтанно, в связи с какими-либо неблагоприятными событиями, произошедшими в семейной жизни.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай развода при наличии несовершеннолетних детей, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

В судебном заседании судья выясняет причины, побудившие супругов (или одного из них) принять решение о прекращении семейной жизни. И наличие детей в семье, учёт их интересов, их право расти в полноценной семье, вместе с мамой и папой возлагает и на родителей, и на судью ответственность за принятие обоснованного решения о возможности либо невозможности сохранения семьи.

Первым документом для обращения в суд является исковое заявление. В нём необходимо указать: где и когда заключен брак, имеются ли в семье дети и какого они возраста; существует ли между супругами спор об их месте проживания и их обеспечении, мотивы расторжения брака (причины распада семьи) и иные сведения, которые считает нужным сообщить истец. Исковое заявление подаётся в суд в двух экземплярах (один для суда, второй – для ответчика).

Обратите внимание! За подачу иска необходимо оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей, и банковскую квитанцию, подтверждающую платеж, нужно приложить к иску.


Свидетельство о браке прикладывается к исковому заявлению в подлиннике, и оно остаётся в материалах дела. Свидетельства о рождении детей можно приложить в копиях, а подлинники представить непосредственно в судебное заседание.

Также прикладываются документы о доходах супругов с места их работы (если одновременно решается вопрос о взыскании алиментов), справка с места жительства о составе семьи, которую можно получить в жилищной организации.

К иску можно приложить и другие документы по усмотрению любого из супругов. Например, если в иске жена указывает на то, что причиной распада семьи явилось недостойное поведение мужа, документами, подтверждающими её утверждение могут быть характеристики мужа с места жительства (обычно составляются участковым уполномоченным со слов соседей), сведения из отделения полиции о привлечении этого супруга к административной ответственности или о наличии зарегистрированных вызовов с места жительства супругов, справки медучреждений о наличии телесных повреждений у супруги и т.д.

Если у супругов имеется ребёнок со стойким расстройством здоровья (инвалид) или сам супруг является инвалидом – к иску можно приложить и справку, подтверждающую наличие инвалидности.


Обратите внимание! Если предоставление какого-либо документа невозможно или затруднительно для истца или ответчика, то он имеет право обратиться к судье с письменным ходатайством об истребовании этого документа.

В ходатайстве следует указать: какой документ и у кого следует истребовать, какое обстоятельство он доказывает, и почему отсутствует возможность предоставить это доказательство самостоятельно.

Все перечисленные документы можно принести в канцелярию судебного участка лично, а можно и отправить в адрес мирового судьи по почте. Лучше всего отправить письмо заказной корреспонденцией, с уведомлением о том, что письмо вручено адресату. Для того, чтобы между подачей иска и получением сведений о движении дела в суде (о назначении дела к слушанию) срок был минимальным, желательно (но не обязательно) указать в «шапке» иска номер своего телефона (мобильного, домашнего или рабочего).

Если для правильного рассмотрения дела суду потребуются какие-нибудь дополнительные сведения или документы – судья укажет об этом в определении о подготовке дела к слушанию. Требования, указанные в этом определении обязательны для сторон.

Скачать исковое заявление о расторжении брака при наличии детей

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73