наверх
  1. Главная
  2. Развод
  3. Порядок расторжения брака
Всероссийский семейный правовой центр alimenty.ru

Можно подать на развод в другом городе?

Содержание

Ситуации в жизни бывают различными, нередко возникает необходимость оформить развод у граждан, находящихся в разных городах. Процедура расторжения брака в таких условиях обладает специфическими особенностями, знание которых позволит сэкономить массу сил и времени, которые нужны при выполнении всех формальностей.

Можно ли развестись в другом городе? Ответ на этот вопрос можно узнать из представленного материала.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай по разводу в другом городе, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Как развестись в другом городе при обоюдном согласии супругов?

Наиболее простой вариант прекращения брака в другом регионе - это случай, когда оба супруга согласны на развод, и при этом не имеют несовершеннолетних детей. При таких обстоятельствах порядок прекращения брака состоит в следующих действиях: муж и жена подают заявление в отдел ЗАГСа по месту прописки любого супруга или по месту, где был зарегистрирован брак.

Данный порядок действий применяется в случаях, если одновременно оба супруга находятся в одном городе. Наличие или отсутствие факта регистрации по месту жительства или пребывания не будет иметь юридического значения.

Расторжение брака через суд

Как подать на развод в другом городе или регионе в суд? Процедура судебного развода происходит в следующих случаях:

  • инициатором прекращения брака является только один из супругов;
  • семейная пара, которая хочет развестись, имеет несовершеннолетних детей.

Обратите внимание! Развод через судебный орган предполагает, что инициатором судебного процесса будет являться один из партнеров, при этом второй будет признан ответчиком.

А как развестись, если живешь в другом городе? По общим правилам о подсудности иск о прекращении брака подается в судебный орган по месту регистрации второго супруга. Таким образом, если супруги не живут вместе, исковое заявление нужно подавать по месту проживания ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Обратите внимание! Статья 32 ГПК допускает, что при раздельном месте проживания супругов, бракоразводный процесс может быть рассмотрен в судебном органе по месту жительства любого из них (при обоюдном согласии на такой вариант).

При отсутствии споров о детях, дело о прекращении брака рассматривается мировым судьей. Так, мировой суд будет считаться судом первой инстанции (п. 2 ст. 23 ГПК РФ). В остальных случаях бракоразводные дела рассматривает районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Подача заявления по месту проживания

Рассмотрение в суде дела о прекращении брака по месту регистрации одного из супругов допускается при наличии оснований, указанных в ч. 1 и ч. 4 ст. 29 ГПК РФ:

  • истец имеет несовершеннолетних детей;
  • истец не может приехать в другой город по состоянию здоровья.

Как развестись, если место жительства одного из супругов неизвестно? Нередко адрес проживания или место регистрации одного из супругов неизвестно. В данном случае истец сам решает, куда он будет подавать иск о разводе, так как подсудность будет являться выбором истца (ст. 29 ГПК РФ).

Заявление о прекращении брака может быть подано в судебный орган по последнему известному месту проживания супруга, а также по месту расположения его имущества. Таким образом, как развестись, если муж живет в другом городе, прямо указано в ч. 1 и ч. 4 ст. 29 ГПК.

На рассмотрение обращений граждан судье отводится пять рабочих дней, после этого истцу направляется определение, котором содержится следующее процессуальное решение:

  • принятие искового заявления к производству;
  • вынесение определения в отказе принятия иска.

Судебный процесс в этом случае будет проходить по общим правилам гражданского судопроизводства.

Скачать образец заявленияо расторжении брака в одностороннем порядке по форме № 9

Можно ли подать на развод без прописки

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства или пребывания может осложнить процедуру обращения в ЗАГС или суд. Можно ли в этом случае подтвердить каким-либо образом фактический адрес проживания?

При заполнении юридически значимых документов (заявление в ЗАГС или исковое заявление в суд) граждане могут указывать не только официальный адрес, совпадающий со штампом в паспорте. Допускается указание фактического адреса проживания, при этом уполномоченные органы (в том числе суд или ЗАГС) не имеют право препятствовать реализации законного права на развод.

Направление гражданам уведомительных писем (например, о дате проведения судебного заседания) будет осуществляться по адресам, указанным в тексте заявления. При этом сами граждане будут нести риск неполучения указанной документации.

Задать вопрос юристу

Как развестись, если супруги в разных городах

На практике, разводящиеся супруги нередко сталкиваются со сложностями - как, к примеру, подать документы на развод, если жена в другом городе? Им придется заполнить соответствующие формы заявлений и подать их в орган ЗАГСа по месту проживания. Если жена и муж не имеют возможности совместно прийти в ЗАГС, они делают это каждый самостоятельно.

Подпись на заявлении в ЗАГС можно удостоверить при обращении в нотариальную контору. Данное действие позволит подтвердить законность документа даже без присутствия заявителя.

Обратите внимание! Прекращение брака без присутствия второго партнера возможно при наличии нотариально заверенной доверенности от его имени.

Супруги платят госпошлину, документы подаются в ЗАГС одним из партнеров, и через месяц в обычном порядке выдается свидетельство о прекращении брака. На основании этого документа подразделением миграционной службы в регионе фактического пребывания вносятся соответствующие штампы в паспорта граждан РФ.

Если у вас возникли сложности с реализацией законных прав на развод в другом городе или регионе, рекомендуем воспользоваться консультацией наших специалистов. Мы поможем составить исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, учитывая ваши интересы и интересы вашего ребенка. Для этого заполните форму обратной связи на нашем сайте и укажите особенности вашей ситуации. Мы свяжемся с вами для уточнения всех подробностей проблемы.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Задать вопрос юристу

Не нашли ответ на свой вопрос?

Посоветуйтесь с юристом по семейным делам! Специалист рассмотрит именно вашу ситуацию и даст рекомендации уже через 15 минут.

Бесплатная консультация юриста по семейным делам

Например: «В разводе. Муж платит алименты 2000 рублей из расчета зарплаты 8000.
Прекрасно знаю, что справка о доходах фиктивная и зарабатывает он в разы больше. Как
доказать реальное получение денежных средств?»

Как с вами связаться?
Это обязательное поле
Это обязательное поле
Неправильный формат
Неправильный формат
Спасибо! Ваша заявка отправлена

Юрист свяжется с вами в ближайшее время.

юрист ответит
за 15 минут
конфиденциально
и безопасно
Всероссийский семейный правовой центр
Все о разводе, алиментах и разделе имущества
8 495 118-24-85Горячая линия в Москве и обл.
8 812 425-68-59Горячая линия в СПб и обл.