наверх
  1. Главная
  2. Развод
  3. Порядок расторжения брака
Всероссийский семейный правовой центр alimenty.ru

Можно ли подать на развод с просроченным паспортом?

Расторжение брака — дело довольно сложное. По СК РФ каждый гражданин, который вступает в брак, имеет возможность прекратить брачные отношения. Однако как поступить, если паспорт просрочен, и как развестись в данном случае?

Важно! Если вы сами разбираете свой случай связанный с разводом по просроченному паспорту, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Могу ли я подать на развод с просроченным паспортом?

Проживание с просроченным (то есть недействительным) паспортом законодатель приравнивает к проживанию без этого документа. Он должен быть заменен в течение 30 дней после исполнения возраста замены паспорта. С просроченным документом (если у вас нет загранпаспорта) вы не имеете возможности удостоверить свою личность, вести дело в суде и совершать сделки.

Необходимо обратиться в отдел УФМС по месту регистрации за заменой паспорта, а также уведомить сотрудника, который будет принимать документы на замену паспорта и заявление о предстоящем расторжении брака (требуется приложить копию заявления с отметкой судебного органа). Вы получите временное удостоверение, заменяющее паспорт. По такому удостоверению можно вести дело в суде.  

Как не платить штраф за просроченный паспорт?

Если же вы просрочили подачу документации всего на сутки либо неделю и при сдаче документов вам предъявят штраф, можно обратиться к ст. 2.9 КоАП РФ.

Согласно этой статье, при незначительности совершенного административного правонарушения должностное лицо, судья и орган, уполномоченные разрешить дело об административном правонарушении, имеют право освободить лицо, которое совершило административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться лишь устным замечанием.

Однако если вы достаточно долго уклонялись от замены основного документа, как паспорт, то вам не удастся избежать штрафа.

Обратите внимание! Если вы пропустили 30-дневный срок, который выделяется на замену паспорта, будьте готовы заплатить административный штраф, предусмотренный ст.19.15 КоАП, в размере от 2-х до 3-х тысяч рублей.

При возникновении вопросов, которые касаются развода, лучше обратиться к квалифицированным юристам.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Задать вопрос юристу

Не нашли ответ на свой вопрос?

Посоветуйтесь с юристом по семейным делам! Специалист рассмотрит именно вашу ситуацию и даст рекомендации уже через 15 минут.

Бесплатная консультация юриста по семейным делам

Например: «В разводе. Муж платит алименты 2000 рублей из расчета зарплаты 8000.
Прекрасно знаю, что справка о доходах фиктивная и зарабатывает он в разы больше. Как
доказать реальное получение денежных средств?»

Как с вами связаться?
Это обязательное поле
Это обязательное поле
Неправильный формат
Неправильный формат
Спасибо! Ваша заявка отправлена

Юрист свяжется с вами в ближайшее время.

юрист ответит
за 15 минут
конфиденциально
и безопасно
Всероссийский семейный правовой центр
Все о разводе, алиментах и разделе имущества
8 495 118-24-85Горячая линия в Москве и обл.
8 812 425-68-59Горячая линия в СПб и обл.