Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
родовой сертификат

В 2006 году президентом России была введена национальная программа “Здоровье”, которая подразумевает улучшение качества медицинских услуг за счет перечисления медикам финансовых средств за правильное исполнение обязанностей. Распространяется программа на сотрудников женских консультаций, роддомов и детских поликлиник. Для этого был введен и такой вид документа, как родовой сертификат. Когда выдается документ? Что из себя представляет родовой сертификат? Разберем нюансы госпрограммы подробнее.

Для чего необходима родовая документация

Финансовая поддержка, реализуемая на основе родового сертификата, – возможность сэкономить на оплате услуг, предоставляемых роддомами и поликлиниками. В рамках госпрограммы беременная женщина при первичной постановке на учет или плановом осмотре в женской консультации получает унифицированный документ, который можно применить для оплаты некоторых услуг и процедур как до рождения ребенка, так и после.

Оформление сертификата не является обязательным, однако рекомендуется.

Задачи госпрограммы

Действующая в РФ Госпрограмма “Здоровье” позволяет решать сразу несколько проблем:


  • дает возможность будущей маме самостоятельно определяться с медицинским учреждением с докторами, которые будут наблюдать за ходом беременности и сопровождать роды;
  • создает реальную конкуренцию в сфере предоставления медицинских услуг государственными и частными учреждениями;
  • повышает общее качество взаимодействия медиков и пациентов.

Обратите внимание!

Сертификат позволяет сэкономить до 90% средст на оплату полноценного диспансерного наблюдения за новорожденными в течение первого года жизни, а также оказание квалифицированной помощи на этапах беременности, включая контроль за правильным развитием эмбриона.

Цели создания документа

Родовой сертификат можно рассматривать в качестве одного из элементов системы повышения качества российского здравоохранения, а также доверия пациентов к представителям сферы.

Медицинское учреждение, принимающее участие в госпрограмме, получает дополнительную финансовую поддержку при соблюдении мер, разработанных Правительством. Подразумевается участие в программе медицинских центров, связанных с вопросами беременности, родов, послеродового сопровождения матери и ребенка.

В 2019 году сумма, выделяемая по сертификату, составляет 11 тысяч рублей. Распоряжаться деньгами самостоятельно беременная женщина или мать не имеет права, расходовать их можно исключительно на действия, предписанные Госпрограммой. Сумма выдается также при появлении второго, третьего и последующих детей. Каждый раз она остается фиксированной, как и список услуг для оплаты.

Когда выдается родовой сертификат

Оформляется документ при обращении в женскую консультацию или перинатальный центр на одном из следующих этапов:


  • на тридцатой неделе беременности, при многоплодной – на 28;
  • если при поступлении в роддом у женщины отсутствует документ из-за утери отсутствия обращений в государственную больницу для постановления на учет – оформляется на месте;
  • если роды проходили на дому, за рубежом или в частном медицинском центре – выдается матери при первом обращении в государственную больницу, но не позже, чем через 3 месяца с даты рождения ребенка.

Обратите внимание!

Несмотря на тот факт, что госпрограмма подразумевает создание конкуренции как между госучреждениями, так и между частными клиниками, оформить необходимую документацию можно исключительно в государственной больнице или поликлинике.

Особенности родовой документации

Родовые сертификаты оформляются и выдаются на основании Приказа Минздравсоцразвития № 701, который вступил в силу в 2005 году. В нормативно-правовом акте описываются правила и требования, включая обязательства и ответственность лица, который документ создает.

Доступ к заполнению бланков имеют уполномоченные представители бюджетных органов здравоохранения, лицензированные на выполнение услуг по оказанию помощи беременным и новорожденным. Оплатить актом разрешается:

  • стандартное наблюдение у гинеколога в процессе первой или последующих беременностей;
  • прохождение медосмотров в рамках определенного лечащим врачом графика;
  • сдача анализов по направлению;
  • обследование, включающее в себя применение спецсредств МРТ, УЗИ, ЭКГ;
  • госпитализация с целью сохранения и нормального развития эмбриона;
  • госпитализация при родах;
  • послеродовое наблюдение.

Что входит в родовую документацию

Сертификат относится к документации строгой отчетности. Задействованные бланки государственного образца оснащаются средствами защиты от подделывания. Хранится он в медучреждении, специалист которого выполнял регистрацию. Состоит из следующих элементов:

  1. Часть 1 – необходима для оплаты услуг наблюдения в клинике. Средства на работу врачей, обеспечение медикаментами и технологическое оснащение выделяются из бюджета ФСС;
  2. Часть 2 – покрывает затраты на медицинские, а также прочие необходимые услуги по месту родов и в восстановительный период. Роженица при этом обеспечивается питанием и медикаментами;
  3. Часть 3-1 – предъявляется в учреждениях по родовой помощи. Он подтверждает помощь медицинскими заведениями в ходе развития плода в дородовой период, и при самом рождении ребенка;
  4. Часть 3-2 – покрывает расходы за вторые шесть месяцев наблюдения за малышом. Как и предыдущая, передается непосредственно ЛПУ для начисления финансов в ФСС.

Выполнить регистрацию родового сертификата также можно при оформлении декретного отпуска, следуя установленным законодательством правилам.

Порядок заполнения и использования

  1. Корешок документации хранится в гинекологии;
  2. После заполнения, медучреждение передает отрывную часть №1 в ФСС, которые выделяют средства на оплату оказанных услуг;
  3. Отрывная часть №2, а также все оставшиеся элементы, женщине необходимо предъявить по прибытию на роды совместно с гинекологической карточкой;
  4. После выписки из роддома части №3-1 и №3-2 переходят в детскую поликлинику, чтобы оплачивать годовое наблюдение малыша в диспансере;
  5. У матери остается лишь родовой документ, который подтверждает факт пользования услугами.

Обратите внимание!

Если в период беременности женщина официально трудоустроена, она также имеет право на получение больничного в гинекологии.

Как получить документ

Для получения сертифицированного родового акта необходимо:

  • находиться на учете в гинекологии и под наблюдением гинеколога. Допускается одновременное наблюдение у нескольких специалистов, при этом акт выдается организацией, где будущая мать наблюдалась дольше всего;
  • посещать осмотры регулярно по назначению врача;
  • если девушка не является на плановые осмотры более трех месяцев, то ей могут отказать в выдаче сертификата при направлении в роддом.

Обратите внимание!

Право на получение сертификата имеют гражданки РФ, вне зависимости от срока вынашивания, даты рождения ребенка, наличия места работы и стажа. Также это право есть у девушек без определенного места жительства и иностранок, находящихся на территории государства на легальных основаниях: ВНЖ или разрешение на временное проживание.

Если родовая документация ранее не выдавалась

Встречаются ситуации, при которых женщина обращается в учреждение для родовспоможения без родовой документации, включая:

  • момент преждевременных родов;
  • при утере акта;
  • если он не был заведомо получен.

В данных случаях родовспомогательное заведение истребует данный сертификат самостоятельно в гинекологической клинике с помощью обменной карты. При невозможности, родильный дом выдает родильный акт с уже оплаченной первой частью, которая не заполняется и остается в учреждении.

Документы для родового сертификата

Подготовка к получению сертификата предполагает необходимость сбора и предъявления следующих документов:

  1. Документа удостоверения личности. Девочки, не достигшие возраста 14 лет, предъявляют свидетельство о рождении.
  2. Медицинский полис при условии участия в системе обязательного страхования.
  3. СНИЛС.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73