Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Алиментные выплаты совершаются в пользу несовершеннолетнего с целью материально обеспечить его при разводе родителей. Можно ли отказаться от алиментов на ребёнка, если они не требуются? Например, когда материального положения одного родителя хватает, чтобы обеспечить ребёнка всем необходимым. В таких случаях нужно знать, как оформить отказ от алиментов на ребенка и все нюансы данной процедуры.

А о том, как отказаться от алиментов, прочитайте в этой статье.

Можно ли отказаться от алиментов

Законодательно отказа от алиментов в России не существует. Статьи Семейного кодекса не предусматривают эту возможность. Такой отказ не может быть заверен нотариально, и, как следствие, не будет иметь юридической силы. Это происходит, поскольку алименты, как материальная помощь, выплачиваются в пользу несовершеннолетнего ребенка, а не его родителя-опекуна. Любой отказ, оформленный родителем, является нарушением права ребёнка получать материальную помощь от алиментщика.

Иногда происходят ситуации, при которых одна сторона по той или иной причине не нуждается в алиментах. Поэтому отказ оформляется исключительно в добровольном порядке, с согласием со стороны получателя при условии, что алименты были назначены ранее. Любые исковые заявления в этом случае противоречат действующему законодательству.


Стоит отметить ситуацию, при которой вопрос о содержании детей после развода между бывшими супругами даже не поднимался. Несмотря на то, что алименты в этом случае не установлены, отказом это также не является до тех пор, пока между родителями остаётся устная договорённость о совместном содержании ребёнка.

Стоит тщательно взвесить все за и против данного решения, поскольку оно несёт за собой необратимые последствия. Хоть восстановить выплату алиментов можно будет позднее, сумму за прошедший срок получить не получиться, поскольку отказ был оформлен на добровольной основе.

Причины отказа от алиментов на ребенка

Причины, по которым оформляется отказ, различные:

  • если получатель значительно улучшил своё материальное положение или изначально не нуждался в в деньгах плательщика;
  • если ребёнок переходити на иждивение плательщика. В этом случае ребёнок остаётся под ответственностью алиментщика, и получатель оформляет отказ на него, поскольку он более не заботится об отпрыске;
  • если плательщик оформляет в пользу ребёнка недвижимое имущество. Это также является основанием для отказа от алиментов;
  • если родители воссоединились и продолжают жить вместе. В этом случае оформление отказа от алиментов является закономерным действием для обеих сторон.

В последнем случае оформлять отказ не обязательно, поскольку это совершенно добровольное решение. Выплаты могут совершаться и дальше, вплоть до совершеннолетия ребёнка даже в том случае, если семья воссоединилась.


Как оформить отказ от алиментов на ребенка

Если получатель оценил все риски и твёрдо решил, что в алиментных выплатах он не нуждается, то он должен оформить добровольный отказ. В этом случае необходимо:

  • поставить в известность алиментщика и согласовать дату совместного посещения нотариуса для оформления отказа;
  • предоставить нотариусу все необходимые документы. Среди них – паспорта и оригинал алиментного соглашения;
  • заплатить за услуги нотариуса – оформление процедуры стоит 2200 рублей.

Оформление отказа должно происходить у того же юриста, который оформлял алиментный договор. Если он по какой-либо причине недоступен, отказ можно оформить у другого нотариуса с обязательным уведомлением лица, которое оформило договор изначально.

Где оформляется отказ от алиментов

Отказ от алиментов оформляется добровольно. Для этого необходимо посетить следующие уполномоченные лица:

  • нотариуса, у которого был оформлен алиментный договор;
  • судебного пристава, который ведёт соответствующее производство.

Обратите внимание!

Просто так совершить подобную процедуру нельзя –  для этого должно быть твёрдое основание и доказательства факта, что ребёнок не останется без средств к существованию.

Можно ли получать алименты после отказа

Если ситуация изменилась и получающий нуждается в алиментах после отказа, их можно оформить повторно. При этом можно как подать иск в суд о повторном взыскании алиментов, так и направить исполнительный документ в службу судебных приставов. Каждый из этих способов имеет свою специфику и подводные камни.

Так при подаче в суд повторное судебное заседание не проводится, поскольку внешнее уже было выдано ранее. Судебные приставы же могут запустить повторное судебное производство и возобновить выплаты заново

Освобождает ли от алиментов отказ от ребенка

Родители, пытаясь уклониться от уплаты алиментов, могут оформить отказ от ребёнка с лишением себя родительских прав. Данная процедура не освобождает алиментщика от оплаты. Он также обязан совершать ежемесячные платежи в установленной сумме. При этом родитель теряет все свои права на ребёнка, однако, сохранят обязанности, в том числе обязанность его содержания.

Образец заявления об отказе от алиментов

Образец заявления об отказе от алиментов можно запросить его у нотариуса. Так же заполнить документ заранее, чтобы на месте лишь расписаться и не терять много времени.

В заявлении обязательно должны быть указаны имена судебного пристава и взыскателя. В тексте самого заявления должна содержаться информация о начале срока выплаты алиментов, дате, когда они совершаются и суммы, а также подробно расписана причина, по которой взыскатель требует их прекратить. Дополнительные документы оформляются в виде приложения. Например, справка о составе семьи в случае её воссоединения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по взысканию алиментов?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73