Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
пошлина за расторжение брака

Развод может быть оформлен мирно или сопряжен с решением конфликтов, разделом имущества, прав на общих детей. Нужно ли платить за развод зависит от того, каким путем он осуществляется. Если дело о разводе рассматривается в суде, то супруги платят госпошлину за развод. Кто платит госпошлину при разводе?

Кто платит госпошлину при разводе

При решении вопроса о разводе ответственность возлагается на обе стороны. Госпошлина оплачивается супругами в равных долях.

Закон предусматривается условия, по которым оплата требуется лишь от супруга, который выступил инициатором:

  • муж или жена пропали без вести и это признано судом;
  • муж или жена недееспособны;
  • муж или жена отбывает наказание в местах лишения свободы сроком более 3 лет.

От чего зависит размер госпошлины при разводе

Сумма налога, который оплачивают супруги, зависит от числа сторон. Если в процессе принимают участие оба, муж и жена, должны заплатить по 650 рублей каждый.


В случае, если заявитель один, - он уплачивает 350 рублей.

Обратите внимание!

При назначении размера оплаты учитываются такие факторы как:
  • необходимость раздела совместно нажитого имущества;
  • наличие общих несовершеннолетних детей и оформление алиментов;
  • наличие брачного договора между супругами.

Госпошлина при разводе через ЗАГС

Желающие расторгнуть отношения могут осуществить это в нескольких инстанциях. Упрощенным способом будет развод через ЗАГС.

По ст. 19 Семейного кодекса РФ, в случае, если у супугов нет общих детей младше 18 лет, но есть взаимное желание разойтись, они имеют право на обращение в органы записи актов гражданского состояния.

Обратите внимание!

Если у одного из родителей есть ребенок от прежних отношений, этот факт не обязует супругов обращаться в суд при разводе.

Если муж и жена не имеют претензий и оба желают жить отдельно, они должны подать в ЗАГС заявление о разводе. Даже если один из заявителей проживает в другой местности или не имеет возможности лично прийти для написания заявления, он может это сделать по месту пребывания или направить заверенный нотариально документ в инстанцию по почте.


Перед тем, как обратиться в ЗАГС для заполнения заявления с собранным пакетом документом, нужно оплатить налог — госпошлину. Сумма равна 650 руб. для каждой стороны. Свидетельства о разводе, которые получат заявители после процедуры, входят в оплаченную стоимость. Поэтому дополнительных трат не понадобится.

Обратите внимание!

Для обращения в ЗАГС супруги должны иметь при себе:
  • документы, удостоверяющие личности, ксерокопии паспортов;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • квитанции оплаченной госпошлины.

Если действуют обстоятельства, при которых разрешен односторонний развод, к списку документов дополняется решение суда или приговор с отметкой. Так же в этом случае в заявлении указывается адрес опекуна, если второй супруг недееспособен, или адрес заведения, где супруг отбывает наказание. Органы ЗАГСа уведомляют вторую сторону о разводе.

Муж и жена будут считаться официально разведенными через месяц после подачи заявления. Тогда же им будут выданы свидетельства, согласно п. 3 ст. 19 СК РФ.

Как заполнить бланк заявления и оплатить квитанцию госпошлины

В зависимости от того, в какой орган будет подаваться заявление о разводе, заполняется:

  • бланк формы №8 при обращении в ЗАГС обоюдно;
  • бланк формы №9 по ст. 19 СК РФ единолично;
  • бланк формы №10 по решению суда.

При заполнении формы государственной пошлины нужно правильно вносить реквизиты органа, куда будут обращаться заявители: наименование, номер КБК, БИК, ИНН, код ОКТМО.

Также вносятся реквизиты заявителя, причина платежа, сумма, число, подпись.

Оплатить госпошлину можно двумя способами:

  • наличными в отделении банка, на почте, в суде;
  • безналичной оплатой в банкоматах, терминалах, на сайте Госуслуги.

Госпошлина при разводе через суд

Согласно Семейному кодексу РФ супруги для развода обращаются в судебные органы в трех случаях:

  1. Наличие общих несовершеннолетних детей. Супруги могут предоставить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем останется ребенок, кто будет выплачивать средства на содержание. В противном случае суд обязан сам принять решение о дальнейшей судьбе несовершеннолетнего и его родителей.
  2. Несогласие одного из супругов на развод. В случае отсутствия согласия мужа или жены суд может расторгнуть брак, если будет установлено, что дальнейшая семейная жизнь супругов невозможна.
  3. Неявка одного из супругов на бракоразводный процесс.

Размеры госпошлины при расторжении брака судом

Если женатые люди решают развестись через суд, то без намерения делить имущество каждый из супругов должен оплатить пошлину в размере 650 рублей. Но в отличие от обращения в ЗАГС, потребуется доплатить и за свидетельства дополнительно.

Если намерение делить имущество есть, то размер пошлиы зависит от того, на какую сумму в стоимостном выражении делится общее имущество:

при стоимости менее 20 000 руб. - 400 руб.;

от 20 000 до 100 000 руб. - 800 руб. + 3% от стоимости имущества;

от 100 000 до 200 000 руб. - 3200 руб. + 2% от стоимости имущества;

от 200 000 руб. до 1 000 000 руб. - 5200 руб. + 1% от суммы, превышающей 200 000 руб;

более 1 000 000 - 3 200 руб. + 0,5% от суммы.

Обратите внимание!

Максимальная сумма госпошлины при разводе не может превышать 60 000 руб.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.