Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как производить добровольную выплату алиментов?
2

Здравствуйте, подскажите при добровольной выплате алиментов возможно ли самостоятельное открытие счета на ребенка (5 лет) куда будет перечисляться часть денег на его содержание (например 10 % от зп) и сниматься только с разрешения опеки под отчет чеками. А другая часть которая будет соответствовать или превышать минимальный прожиточный минимум ( например 15 % от зп) на карту Б/Ж. При несогласии б/ж с такой формой поддержки ребенка возможно ли автоматическое изменение платежей полностью ей на катру при подаче заявления в суд? Каким образом законным способом можно контролировать что деньги уходят только на нужды ребенка (особых доказательств нецелевого использования нет) ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    По общему правилу, суммы алиментов поступают в распоряжение родителя, с которым проживает ребенок.

    Статья 60. Имущественные права ребенка

    Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Для того, чтобы перечислять часть алиментов на счет, открытый на имя ребенка, необходимо обратиться в суд с таким требованием. 

    Статья 60. Имущественные права ребенка

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
    «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

    В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.
    Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

    В случае добровольной выплаты алиментов советую заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

    Либо перечислять алименты на счет бывшей супруги с указанием назначения платежа «алименты на ребенка».

    С уважением, Гриневич Анна.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73