Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли жена подать на алименты, если муж был против рождения детей и принимал необходимые меры?
2

Здравствуйте.у меня такая проблема жена сама вводит в себя сперматозоидов после акта через шприц.и уже второй раз так беременеет.я думаю детей должны планировать оба родителя ведь их же подымать ещё надо,а не просто народа и всё.в случае развода грозит элиментами.но я то знаю что в неё не впускал.да и она не отрицает.и не знаю как мне быть(

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Дмитрий!

    Место проживания ребёнка при разводе родителей определяет суд (ст. 24 СК РФ). Также суд решает кто и в каком размере будет платить алименты.

    Интересы ребёнка — это важнейший критерий при определении его места жительства. Постановление Президиума ВС РФ от 27 мая 1998 № 10 определило, что суд принимает во внимание следующее:

    • возраст ребёнка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи;
    • нравственные и иные личные качества родителей;
    • отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком;
    • возможность создать ребёнку условия для воспитания и развития с учетом режима работы родителей, материального и семейного положения.

    Дмитрий, следует иметь в виду, что постоянная работа и большая зарплата не являются главным основанием для суда при вынесении решения о проживании ребёнка. Ребёнка могу оставить жить с менее обеспеченным родителем, поскольку обязанность содержать детей возложена на обоих родителей положениями ст. 80 СК РФ. То есть более обеспеченный родитель в любом случае должен содержать своего ребёнка вне зависимости от факта совместного проживания.

    Согласно ст. 57 СК РФ, суд обязан учитывать мнения ребёнка, которому исполнилось десять лет. Если 10-летний ребёнок выскажет желание жить с кем-то из родителей, то суд учтет это мнение. Важно, чтобы это не нарушало интересов самого ребёнка: например, чтобы родитель не злоупотреблял алкоголем, не вёл аморальный образ жизни, не создавал своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка.

    Заявление о разводе подается в районный (городской) суд по месту жительства второго супруга или по месту жительства истца, если с ним проживает ребёнок. Госпошлина — 600 рублей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73