Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Льготный проезд для многодетных семей одна из привилегий, которая предоставляется государством на территории РФ. Порядок предоставления льготы на проезд многодетным семьям, ее размеры и виды устанавливаются и разрабатываются Правительством России совместно с законодательными органами субъектов. Как оформить бесплатный проезд многодетным семьям по закону?

А о том, кому положен детский билет на поезд, прочитайте в этой статье.

Бесплатный проезд многодетным семьям

Многодетными семьями признаются семьи, имеющие не менее трёх детей. Законодатель относит к данной категории как родных, так и усыновленных детей. Возраст ребенка в многодетной семье не должен превышать 16 лет. В некоторых субъектах устанавливается иное правило: общий возраст детей не должен превышать 16 лет.

В случае, если ребенок совершеннолетний, но обучается в высшем учебном заведении по очной программе, льгота в виде предоставления бесплатного проезда может быть продлена до 23 лет, причем статус многодетной семьи будет также сохранен. При оформлении льготы на проезд, дети такой семьи могут пользоваться бесплатно большинством видов городского наземного транспорта.


Обратите внимание!

Предоставление такой льготы находится в ведении субъектов Российской Федерации. Перечень видов транспорта, попадающих под льготу может быть расширен.

ЖД билеты

В отношении железнодорожных перевозок, как правило, компания-перевозчик вправе самостоятельно устанавливать льготы для многодетных семей. Так как это является правом компании, то о наличии либо об отсутствии льгот необходимо узнавать непосредственно у самой компании.

В РЖД предусмотрено несколько категорий льгот, которым уже достаточно активно пользуются многодетные семьи. Так дети до 5 лет имеют право бесплатного проезда, а дети в возрасте от 5 до 10 лет пользуются 50% скидкой на приобретение билета. Основным условием является проезд родителя вместе с ребенком. Но, из этого правила есть свое исключение: если мама едет поездом с двумя маленькими детьми, то бесплатно она сможет провести только одного ребенка. Обуславливается данное ограничение тем, что ребенок обязательно должен находиться с кем-то из родителей. В случае же с проездом в поезде, находиться ребенку одному на полке как минимум представляется небезопасным.

   Проезд на наземном транспорте

Что касается городского наземного транспорта, то дети из многодетных семей  в возрасте до 16 лет вправе ездить бесплатно на любом виде наземного транспорта, в том числе на пригородных поездах.

Для несовершеннолетних детей в возрасте от 16 до 18 лет предусмотрена скидка на билет в размере от 30 до 50% от суммы проезда, но размер может варьироваться в зависимости от регионального законодательства. Такая же ситуация складывается и с проездом в метро. В силу того, что разные регионы принимают разные правила относительно социальных льгот, то в отношении проезда в метрополитене могут быть установлены иные правила, например бесплатный проезд детей в возрасте до 7 лет, либо использование специальных социальных карт.


Проездной для многодетной семьи

Проездной билет является проявлением предоставленной льготы. Проездной билет могут получить не только  дети из многодетных семей, но и родители. Родители вправе рассчитывать на льготу в общественном транспорте с некоторыми ограничениями:

  1. Например, в случае покупки билетов на поезд или автобус до санаторно-курортного учреждения, в первую очередь родитель должен купить билет самостоятельно, и затем предъявить его в органы социальной защиты, после чего получить компенсацию.
  2. Родитель, получивший льготный проездной, имеет право воспользоваться скидкой 30% при сопровождении в общественном транспорте своего ребенка младше 18 лет;

Форма проездного билета и условия его получения и использования определяются каждым субъектом самостоятельно.

Обратите внимание!

Перед тем, как начать сбор необходимых документов нужно уточнить какой именно вид проездного действует в конкретном регионе.

Условия получения

Поскольку льготами, предусматривающими бесплатный проезд, вправе пользоваться только многодетные семьи как представители особой социальной группы, необходимо подтверждение, что семья действительно относится к таковой.

Для этого необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения с подготовленным пакетом документов и подать заявление на оформление удостоверения многодетной семьи. Удостоверение многодетной семьи – это документ, в котором перечислены все члены семьи и предъявляется оно непосредственно там, где семье положены скидки.

С помощью выданного удостоверения впоследствии удастся воспользоваться бесплатным проездом. Данные удостоверения предоставляются при следующих обстоятельствах:

  1. Проездной выдается только на одного родителя: маму или папу. Соответственно, второй родитель не может пользоваться проездным супруга.
  2. «Детские» билеты выделяются только детям, обучающимся в школе или иных учебных заведениях. Но если ребенок старше 7 лет, на него тоже нужно получить отдельную проездную карту;
  3. Льготный проезд не распространяется на коммерческие маршрутные автобусы

Оформление и необходимые документы

Для того, чтобы родитель или иной законный представитель начали пользоваться льготным проездом, необходимо собрать все требующиеся документы. Документы подаются должностному лицу органа соцзащиты по месту жительства семьи. К перечню  документов относятся:

  1. Документ, удостоверяющий личность – паспорт – родителей и ребенка, при наличии;
  2. Справка, указывающая состав семьи – данную справку предоставляет паспортный стол по месту жительства.
  3. Удостоверение многодетной семьи – предоставляется территориальным органом социальной защиты.
  4. Свидетельство о рождении каждого ребенка – необходимы как копии, так и оригиналы на каждого ребенка.
  5. В случае, если ребенок проходит обучение, то необходимо предъявить справку о прохождении очного обучения – справка предоставляется по месту обучения.
  6. Непосредственно само заявление на получение бесплатных проездных билетов.
  7. Доверенность, если оформление осуществляется через представителя – в этом случае доверенность должна быть нотариально заверена.
  8. Фотографии всех членов семьи размером 3х4;

После проверки всех документов, решение сотрудниками о предоставлении льготы выносится в кратчайшие сроки.

В некоторых регионах при оформлении проездной карты, позволяющей ездить в транспорте со скидками для многодетных, необходимо также предоставить СНИЛС  и полис обязательного медицинского страхования. Если лицо, например, проживает в Москве и Московской области, то выпуск карты занимает около месяца. На время ожидания лицу выдается временная карта.

Размер льгот

Размер льгот полностью зависит от вида транспорта и от лица, который пользуется предоставленной льготой. Дети пользуются скидкой в 100% в возрасте до 16 лет, родители же вправе рассчитывать лишь на 30% скидки от стоимости билета.

Все льготы распространяются только на муниципальный наземный транспорт, то есть воспользоваться проездом на маршрутке бесплатно не получится. Помимо транспортных льгот, многодетные семьи получают выплаты на коммунальные услуги и квартплату, возмещение стоимости продуктов питания, выплаты на покупку школьной формы, а также за пользование телефоном.

Помимо льгот для многодетных семей, законодательством субъекта могут быть предоставлены льготы для детей в возрасте до 7 лет (обычно такие дети пользуются метрополитеном и муниципальным транспортом бесплатно), различные льготы и скидки пенсионерам и студентам – для них, как правило, предусматривается 50% скидка от стоимости билета.

Обратите внимание!

Во время школьных каникул дети также вправе пользоваться бесплатным проездом на муниципальном транспорте и метро.
Была ли эта статья для вас полезной?
1
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по алиментам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73