8 (800) 350-22-63
консультации по России
+7 (499) 938-49-73
Москва и МО
+7 (812) 425-68-74
Санкт-Петербург и ЛО
8 (800) 350-22-63
консультации по России
+7 (499) 938-49-73
Москва и МО
+7 (812) 425-68-74
Санкт-Петербург и ЛО
  1. Главная
  2. Алименты
  3. Расчет и размер алиментов

Индексация алиментов и ее расчет

Всероссийский семейный правовой центр

Содержание

Индексация алиментов в фиксированном денежном размере это необходимая процедура для долгосрочных обязательств, позволяющая корректировать величину выплат для достойного материального обеспечения получателя. Законодательство разработало правила ее проведения, дающие возможность избежать обращения в судебные органы.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай индексации алиментов, то вам следует помнить, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

В каких случаях нужна индексация?

СК РФ установлено, что перерасчет проводится только тех алиментов, которые установлены в твердой денежной сумме. Это обозначает, что если выплаты в виде алиментов назначены судьей, либо договоренностью в долях от доходов родителей, они не подлежат повышению, поскольку привязаны к величине доходов, получаемых родителем. То есть подразумевают, что или доходы уже проиндексированы, или соответствуют экономической ситуации в стране.

В соответствии со ст.102 Федерального закона об исполнительном производстве индексация задолженности по алиментам в фиксированной денежной сумме осуществляется при изменении прожиточного минимума, который установлен для несовершеннолетних детей, или иных групп граждан в соответствующем районе. Причем если региональное значение не установлено, то за основу берут прожиточный уровень, определенный федеральным правительством.

Кто производит индексацию?

Помимо непосредственно службы судебных приставов, в производстве у которых располагается конкретный исполнительный лист, нотариальная надпись и судебный приказ, индексацию осуществляет также учреждение, в котором учится, или работает должник.

Важно! Бухгалтерия организации, в случае изменения прожиточного минимума в конкретном районе или регионе, определяет самостоятельно, касаются ли эти изменения категории лиц, в пользу которых осуществляется удержания. И если имеется необходимость, выполняет индексацию размеров алиментов.

Формула переиндексации

Изменение величины алиментных выплат производится в соответствии с изменением прожиточного минимума. Чтобы вычислить коэффициент, на который нужно индексировать, надо рассчитать отношение утратившего силу показания к новому, и получившийся коэффициент использовать к размеру алиментных выплат, установленных в фиксированном денежном выражении.

Важно! Таким образом, для переиндексации, нужно знать точную формулировку судебного решения, а также новое и старое значение социального показателя и дату, с которой постановление вступает в силу.

Исходя из всего вышеуказанного, при индексации алиментов расчет выплат осуществляется по следующей формуле:

АИ = ПМН / ПМС Х А,

где:

АИ величина алиментных средств после индексирования;

ПМН новое значение прожиточного минимума, вступившего в силу;

ПМС старый показатель прожиточного минимума, действовавший до проведения перерасчета;

А – размер отчислений до индексации.

Индексация за прошедший период

По общим правилам СК РФ установлен 3-х летний срок взыскания алиментных платежей. Причем индексация алиментов за прошедший период, то есть все взыскания, удерживаемые за прошедшие периоды, подлежат перерасчету, в порядке, который описан выше. Помимо этого, если установлено, что алименты не взыскивались по вине алиментщика, на всю задолженность может быть удержана неустойка в размере 0,5 % от неуплаты за каждодневную просрочку.

Важно!Причем индексирование выплат, которые начислены к удержанию, выполняется отдельно по каждому периоду, в зависимости от изменения показателя прожиточного минимума в конкретное время.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Задать вопрос юристу

×