Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В 2020 году законодатели воплотили в жизнь очередные президентские поручения по социальной поддержке семей с детьми. Центральное место среди них заняло расширение программы материнского капитала: круг получателей расширили, сумму помощи увеличили, а срок оформления ускорили. Некоторые изменения уже введены в действие, другие – вступят в силу лишь в 2021 году. Разбираемся, что изменилось в условиях маткапитала и как теперь будет работать программа поддержки семей с детьми.

Изменение № 1: теперь и на первенца

Изначально программа маткапитала была внедрена для семей, в которых после 1 января 2007 года появился (родился или был усыновлен) второй или последующий ребенок ( п. 1 ст. 3 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах поддержки семей с детьми»). Но начиная с 01.01.2020 года, деньги будут давать и за первенца. Соответствующее изменение внесено ст. 2 ФЗ № 35 от 01.03.2020.

Маткапитал на первого ребенка положен при условии, что он родился после 01.01.2020. Семьи, в которых первенец появился, скажем, в декабре 2019 года, право на маткапитал приобретут лишь после рождения второго ребенка, за первенца им государственная помощь не положена.

По мнению президента, введение маткапитала за первенца, поможет молодым семьям, начинающим семейную жизнь и мечтающим о детях. Это, мол, даст возможность молодым людям подготовиться к появлению у них в семье второго ребенка.


Изменение № 2: размер – увеличить

В 2020 году государство приняло решение «разморозить» индексацию маткапитала. Впервые с 2015 года сумма государственной поддержки снова будет ежегодно увеличиваться. Напомним, что в период с 2015 по 2019 год индексация маткапитала была заморожена, а размер помощи оставался на уровне 453 тыс. рублей. Теперь, начиная с 1 января 2020 года, маткапитал будет выплачиваться в сумме 466,6 тыс. руб.

Но этого «в современных условиях» и «с учётом тех демографических вызовов, с которыми сталкивается страна» президенту показалось мало. 466 тысяч – это размер материнского капитала на первого ребенка в 2020 году, а также размер для всех остальных семей, право на маткапитал у которых появилось до 31.12.2019. Для тех же семей, у которых второй или последующий ребенок появились после 1 января 2020, сумму госпомощи решено увеличить еще на 150 тыс. рублей. То есть, семьи со вторым ребенком теперь будут получать по 616 тыс. рублей!

Обе эти суммы – 466 и 616 тысяч, будут ежегодно индексироваться на коэффициент инфляции. То есть, в последующие годы суммы помощи будут продолжать расти.

Изменение № 3: время выдачи – ускорить

Еще одно важное изменение – сокращение сроков рассмотрения заявлений об использовании материнского капитала. Это тоже инициатива президента, № 1 в перечне поручений Правительству от 24 января 2020 года. Ускорить процесс перевода денег получателям планируется за счет организации электронного взаимодействия между администраторами маткапитала – ПФР, и банками-кредиторами, которые участвуют в льготном ипотечном кредитовании семей с детьми. Как будет работать новая система пока не известно. Это изменение – с отложенным сроком вступления в силу, начнет действовать только с 2021 года ( п. 4 ст. 5 ФЗ № 35). Поэтому на момент подготовки публикации сам механизм пока неизвестен. Предполагается, что банки-участники программы будут подключены к системе электронного документооборота, используемой органами власти. Это должно помочь заменить большинство бумажных справок и документов их электронной формой.


Собственно, о каких сокращениях идет речь? Изменения в законодательстве позволили сократить срок рассмотрения заявлений:

● о выдаче сертификата на материнский капитал ( пп. «г» п. 3 ст. 2 ФЗ № 35). Сегодня этот срок составляет 15 дней с момента подачи заявления ( ч. 3 ст. 5 ФЗ № 256). С 2021 года этот срок не будет превышать 5 дней;

● об использовании материнского капитала ( пп. «а» п. 6 ст. 2 ФЗ № 35). Сегодня этот срок составляет 1 месяц ( ч. 1 ст. 8 ФЗ № 256). С 2021 года этот срок не будет превышать 10 рабочих дней.

Как отмечал глава государства, процедуры выдачи маткапитала чрезмерно усложнены и создают много проблем людям. Количество дней, необходимое для внесения денег госпомощи в качестве первого вклада для ипотеки или ее погашения, нужно уменьшать. Что, собственно, и сделано.

Что важно! с 15 апреля 2020 года органы ПФР перешли на так называемое «проактивное» оформление сертификатов, в беззаявительном порядке ( п. 1.2 ст. 5 ФЗ № 256). Смысл новеллы в том, что ПФР будет оформлять сертификат автоматически, без заявления матери, на основании сведений о появлении в семье ребенка, полученных из ЗАГСа. Сведения о его оформлении поступят гражданину в личный кабинет на сайте ПФР и Госуслуг.

Изменение № 4: программу продлили

«На закуску» еще одна, не менее важная новость: программу маткапитала продлили. В прежней редакции закона программа должна была действовать до 31 декабря 2021 года. В новой же редакции, с учетом изменений, предусмотренных п. 9 ст. 2 ФЗ № 35, программа будет действовать до 31 декабря 2026 года ( ч. 1 ст. 13 ФЗ № 256). «Такой шаг нужно сделать обязательно», – уточнил президент в своем послании.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу По поручению президента: что изменилось в условиях выдачи маткапитала в 2020 году?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73