Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Получив в 14 лет паспорт все подростки (или их родители) спешат избавиться от свидетельства о рождении (СоР). Такой себе ритуал прощания с детством… А зря! Есть масса ситуаций, когда СоР требуется во взрослом возрасте! Оказывается, в нем содержатся такие реквизиты, которые потом не дублируются ни в паспорте, ни в каких-либо других документах. Рассказываем, зачем свидетельство о рождении взрослому и как его восстановить за один день.

Зачем нужно СоР?

Ключевая функция свидетельства – это удостоверение личности ребенка до 14 лет. Но когда несовершеннолетний получает паспорт,  СоР все равно не теряет своей актуальности. Дело  в том, что в нем содержатся данные, которые нельзя найти больше нигде, например, информацию: 

  • о родителях – матери и отце, которые зарегистрировали рождение;
  • о гражданстве, в котором состояли родители на момент регистрации рождения;
  • о национальности родителей и соответственно ребенка.

Мы насчитали около десятка ситуаций, когда потребуется свидетельство о рождении взрослому. И вот зачем. 

Для установления родства

В СоР указаны граждане, которые приходятся гражданину родителями – матерью и отцом. Кроме того, помощью цепочки свидетельств о рождении можно установить родство:


  • с бабушками и дедушками (собственное СоР + СоР родителей);
  • с братьями и сестрами (собственное СоР + СоР братьев или сестер, в них будут указаны общие родители);
  • с другими родственниками.

Это важно, так как родство во многих случаях является правопорождающим обстоятельством.

При наследовании

При наследовании по закону степень родства прямо влияет на очередь наследования. Так, стать наследниками своих родителей (ст. 1142 ГК), братьев и сестер, бабушек и дедушек (ст. 1143 ГК) можно только при условии предъявления СоР, подтверждающего родство. Если вы его потеряли, придется  оформлять дубликат свидетельства о рождении взрослого человека.

При оформлении дарственной

Получив по дарственной какую-то ценность (машину, квартиру или что еще), одаряемый должен уплатить с этого 13% НДФЛ. Но близкое родство с дарителем (родители и дети, братья и сестры, внуки и дедушка с бабушкой) освобождает от этого налога – достаточно предъявить в ФНС свидетельство (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК).

При оформлении пенсии по утрате кормильца

Нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на иждивении у умершего кормильца, могут получить пенсию по утрате кормильца. Такими признаются дети, братья, сестры, внуки, родители или дедушка с бабушкой при определенных условиях (ч. 2 ст. 10 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»). Доказать родственную связь с кормильцем поможет только СоР. 


Для решения миграционных вопросов

Потеря свидетельства о рождении для взрослого, возможно, более ощутима, чем для ребенка.   Дело в том, что СоР может потребоваться не только в РФ, но и за ее пределами.

При оформлении визы

Например, если вы намерены посетить за границей своих родственников, вам придется подтвердить родство. Для этого в посольство вместе с остальными документами необходимо подать СоР.

При получении ВНЖ, гражданства

Как и в России, иностранные государства привлекают своих соотечественников и выдают им ВНЖ и гражданство по упрощенной процедуре. Соотечественниками в этом контексте признаются лица одной национальности или лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии с такой национальностью. Подтвердить это можно либо СоР, либо архивными документами. 

При заключении брака

Ряд государств разрешают своим гражданам заключать браки с иностранцами только при условии предоставления последними СоР. Это необходимо, чтобы доказать отсутствие родства между брачующимися. 

Для замены паспорта

Если в паспорте выявлена ошибка (например, в написании фамилии или даты рождения), документ придется менять (п. 13 Положения, утв. Постановлением Правительства № 828 от 08.07.1997). Чтобы подтвердить необходимость замены, достаточно приложить к заявлению СоР с правильными данными.

Обращаем внимание, что перечень случаев не является исчерпывающим. Свидетельство может потребоваться в любом другом случае, когда нужно подтвердить данные из него, будь то родство, национальность, гражданство родителей или иные сведения.

Как взрослому восстановить свидетельство о рождении?

Если вы потеряли или испортили СоР, не расстраивайтесь, его можно восстановить. Для этого нужно: 

1. Пойти в ЗАГС.

Быстрее всего получить дубликат можно через ЗАГС, где хранится запись акта гражданского состояния. То есть в тот, где было оформлено свидетельство.  

2. Составить и подать заявление.

Заявление подается по форме № 25. Заполнить его можно по месту подачи, согласно образцу. По желанию документы можно также направить через МФЦ, по почте или через сайт Госуслуг. 

Бланк заявления о повторной выдаче СОР

3. Уплатить госпошлину.

Сколько стоит восстановить свидетельство о рождении взрослого? Размер госпошлины – 350 рублей, каких-либо других обязательных платежей не предусмотрено(6 ч. 1 ст. 333.26 НК). сделать это нужно предварительно, до подачи документов.

4. Получить СоР.

При обращении в ЗАГС по месту регистрации рождения дубликат выдается в день обращения (ч. 6 ст. 9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния»).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу свидетельство о рождении?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73