Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Иностранцам, которые еще не получили вид на жительство в РФ необходимо оформить документы для РВП. Для сокращения времени оформления, необходимо знать заранее, какие документы нужны для РВП, какие квоты предусмотрены в этом отношении и в чем разница при оформлении взрослого и ребенка. 

Что такое квота на РВП

Разрешение на временное проживание — это временный статус для граждан которые временно проживают на территории РФ до получения вида на жительство. РВП оформляется на три года и не подлежит продлению. Получить статус могут иностранцы, которые как проживают, так и не проживают на территории страны, кроме того получить статус могут недееспособные мигранты, и дети ответственных за них лиц. 

Оформлять статус не требуется гражданам Туркменистана и Республики Беларусь, лицам без гражданства, которые прибыли в страну с территории Туркменистана, высококвалифицированным специалистам и членам их семей. 

Обратите внимание!

Для получения разрешения необходимо подготовить пакет документов, и написать заявление по установленной форме.

РВП дает определенные преимущества, которые включают разрешение на проживание и работу на территории страны без необходимости оформлять дополнительные бумаги, получение бесплатной медицинской помощи по месту проживания, получение идентификационного номера, освобождение от прохождения службы в армии, оформление индивидуального предпринимательства, беспрепятственное пересечение границы.


Получение разрешения имеет свои ограничения, к ним относят:

  • возможность трудоустройства только в том регионе где было выдано разрешение;
  • если разрешение было аннулировано или в нем было отказано, повторное оформление документа возможно только по истечению года;
  • иностранец не получает права на участие в выборах;
  • он не имеет права занимать определенные должности. 

Обратите внимание!

Получить вид на жительство можно по истечению года после оформления разрешения.

Какие документы нужны для РВП

Для оформления документов существуют определенные правила. Бумаги, выданные на иностранном языке, должны быть переведены на русский. Все копии документов необходимо заверить у нотариуса. 

Заявление должно заполняться лично тем, кто претендует на получение разрешения. Опекуны или родители заполняют заявления для несовершеннолетних или нетрудоспособных людей. 

Все данные должны заполняться точно, ошибки и исправления в заявлении не допускаются. Дополнительную информацию можно указать на чистом листе, указав имя и фамилию заявителя. Вся информация, указанная в заявлении, подвергается тщательной проверке различными службами, сокрытие данных служит причиной для аннуляции разрешения. 


Обратите внимание!

Заявление передается в отделение управления миграции в том регионе где планирует работать и жить мигрант в дальнейшем.

Заявление заполняется в двух экземплярах. Мигрант должен предоставить внутренний и загран паспорт. Если за разрешением обращается человек без гражданства, предпринимаются меры по его установлению. Справка об отсутствии судимостей, заверенная нотариусом, необходима только тем лицам, которые въехали в страну по визе. Необходимо предоставить справку, подтверждающую отсутствие опасных заболеваний. Также обязательно подача миграционной карты, свидетельства о браке и паспорта второго супруга, если он является гражданином РФ. Это демонстрирует то, что мигрант не нуждается в предоставлении квоты. 

Помимо вышеперечисленных бумаг, необходимо предоставить квитанцию, которая подтверждает оплату пошлины. Пошлину необходимо оплатить перед подачей заявления. Без подтверждения заявление не будет принято к рассмотрению.

Обратите внимание!

Мигранту необходимо подтверждение знания русского языка.

Какие документы понадобятся для оформления РВП взрослому иностранцу

Все вышеперечисленные бумаги необходимо собрать для подачи на получение разрешения взрослому мигранту. Предоставить потребуется внутренний и загранпаспорт, справку об отсутствии судимостей и инфекционных заболеваний, миграционную карту, две фотографии стандартного размера и квитанцию об оплате пошлины. 

Обратите внимание!

Все копии документов должны быть заверены нотариально. Размер пошлины составляет тысячу шестьсот рублей.

Какие документы понадобятся для оформления РВП ребенку

Для детей процедура получения разрешения предусмотрена такая же, как и для взрослых, но несовершеннолетние освобождены от сдачи экзамена на знание русского языка. Оформлять разрешение должен родитель или опекун ребенка.

Как и для взрослого, необходимо написать заявление установленной формы, прикрепить квитанцию, подтверждающую оплату пошлины, предоставить две фотографии установленного размера, заполнить миграционную карту. Если ребенку, на момент оформления разрешения исполнилось четырнадцать лет, необходимо предоставить его согласие, заверенное нотариально на проживание в стране. Также предоставить внутренний паспорт, если таковой имеется, и справку об отсутствии судимостей. Справка об отсутствии инфекционных заболеваний, является обязательной. 

Обратите внимание!

Размер пошлины, как для взрослого, так и для ребенка составляет 1600 рублей.

Разница пакета документов с учетом квоты и без нее

Квота на выдачу разрешений устанавливается на будущий календарный год и определяется для каждого региона отдельно, в зависимости от того, сколько мигрантов может принять и обустроить конкретный субъект. 

Если квота исчерпана получить разрешение невозможно. Без учета квоты получить вид на жительство могут те иностранцы, которые родились на территории Советского Союза, или проживали на ней, которые участвуют в программах добровольного переселения, состоят в браке с гражданами России, иностранец имеет детей или родителей, которые являются подданными РФ. 

Если существуют обстоятельства, которые документально подтверждают возможность получения разрешения без квоты, мигрант подает заявление и пакет бумаг на общих основаниях, и отдельно предоставляет дополнительные бумаги. 

Каждый взрослый иностранец, который претендует на получение разрешения должен сдать экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства. Стоимость прохождения теста составляет пять тысяч триста рублей. Если экзамен не пройден, сумма не возвращается.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73