Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

С начала 2018 года введена в действие государственная программа, призванная облегчить многодетным семьям приобретение собственного жилья, с привлечением средств ипотечного кредитования.

Документом, регламентирующим возникшие преференции является Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711 и утвержденные им Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по выданным ипотечным кредитам, предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей. Этот документ предусматривает льготы по ипотеке при рождении третьего ребенка.

Снижение ипотеки при рождении ребенка

В соответствии с документом семьи, где в период с 01 января 2018 года до 31 декабря 2022 года родился третий ребенок, могут оформить ипотеку по льготной ставке 6% годовых. Льготы распространяются только на кредитные договоры, оформленные после 01 января 2018 года.

Не попадают под программу семьи, где третий ребенок родился ранее 01 января 2018 года.


Помимо указанных условий, потенциальный заемщик для участия в программе должен соблюсти следующие требования:

  • право на получения кредита на льготных условиях имеют только граждане Российской Федерации;
  • валютой кредитного договора должен быть российский рубль;
  • сумма необходимого кредита не превышает 3 млн. рублей для регионов РФ кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В указанных регионах сумма кредита не должна превышать 8 млн. рублей;
  • жилье должно приобретаться на рынке первичной недвижимости, либо в рамках долевого участия в строительстве;
  • заемщик должен оформить личную страховку и застраховать приобретаемое недвижимое имущество;
  • условия кредитного договора должны предусматривать ежемесячное погашение равными платежами;
  • родителям необходимо внести не менее 20% стоимости жилья в качестве первоначального взноса.

Кроме того, заемщик должен соответствовать требованиям банка, в числе которых: уровень дохода, стаж работы, период безубыточной деятельности для индивидуальных предпринимателей, возраст.

Обратите внимание!

В случае соответствия заемщика указанным требованиям ипотечный договор с ним будет заключен по льготной ставке 6%. Льготная ставка действует не весь период действия договора, а только первые пять лет с момента заключения.

По истечение пяти лет государственное субсидирование прекратится и процент по ипотеке повысится. Правилами установлен предел повышения: не свыше актуальной на момент оформления ипотеки ключевой ставки, увеличенной на два процента.

Например, кредитный договор заключается в январе 2019 года. Ключевая ставка на этот период составляет 7,75%. Таким образом, после истечения льготного периода, процентная ставка по ипотеке должна будет составлять не более 9,75%.


Государством ведется работа по расширению программы и предоставлению возможности участия в ней семьям, у которых в период программы рождается четвертый и пятый ребенок. Инициатором расширения выступил Президент РФ Путин В.В. после обращения к нему в рамках «Прямой линии» главы многодетного семейства, где третий ребенок родился до старта программы.

Где оформить ипотека при рождении третьего ребенка?

Суть программы в возмещении из бюджета разницы между банковскими процентными ставками по ипотеке и шести процентной ставкой, устанавливаемой в рамках программы. Получателями средств из бюджета выступают сами банки.

Не все банки могут предоставлять займы на условиях программы. Для участия в ней банки самостоятельно направляют в Министерство финансов Российской Федерации заявки по форме, утвержденной Правилами.

К банкам, желающим принять участие в программе предъявляется ряд требований, на соответствие которым их проверяет Министерство финансов.

Поэтому, при намерении оформить ипотеку с применением предоставляемых льгот заранее уточните, включен ли выбранный Вами банк в программу.

Кроме того, средства, выделяемые из бюджета программе распределяются между банками-участниками неравномерно. Самое большое финансирование на предоставление льготных ипотек получат лидеры рынка банковских услуг, в их числе: «Сбербанк России», банк «ВТБ», «Газпромбанк», «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанк».

Обратите внимание!

Оформить ипотеку по сниженной процентной ставке можно на неограниченное количество объектов. Если кредитная организация, куда обращается заемщик, полагает его способным гасить одновременно несколько ипотек, такие договоры могут быть заключены.

Порядок оформления ипотеки с льготными условиями

Для оформления ипотеки на льготных условиях необходимо предоставить в банк стандартный пакет документов, требующихся для ипотеки:

  • заявление;
  • паспорт и его копию;
  • копию трудовой книжки;
  • документы, подтверждающие доход заемщика;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • договор купли-продажи жилого помещения или договор участия в долевом строительстве.

Это не закрытый перечень документов, банки могут по своему усмотрению требовать что-то дополнительно.

Обратите внимание!

Рождение третьего ребенка не является для банка безусловным основанием для выдачи кредита. Банк может усомниться в надежности и платежеспособности заемщика и отказать в выдаче кредита.

Погашение ранее оформленной ипотеки при рождении третьего ребенка

Программа также предоставляет возможность рефинансировать уже взятый заем в случае если он бы взят после 01 января 2018 года по обычной процентной ставке, а уже после в срок до 31 декабря 2022 в семье родился третий ребенок. Таким образом можно произвести погашение ипотеки на льготных условиях.

Для этого заемщику необходимо обратиться в банк с заявлением. Если банк заемщика не состоит в перечне кредитных организаций, имеющих право выдавать ипотечный кредит по сниженной ставке с последующим возмещением, можно обратиться в банк имеющий такое право и рефинансировать долг через него.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73