Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Право на бесплатное жилье предусмотрено Жилищными кодексом. Социальные квартиры предоставляются в соответствии с региональными нормативно-правовыми актами. Порядок того, как встать на очередь, молодая семья должна уточнить в органах социальной защиты населения по месту жительства. Очередь на квартиру молодая семья семья занимает согласно регистрации заявления. 

Как встать в очередь на квартиру молодой семье

Порядок постановки россиян, которые нуждаются в квартире, в очередь регулируется статьей 52 Жилищного Кодекса. Заявление о постановке на учет жилищной нуждаемости молодая семья должна подать в орган местного самоуправления. Данное обращение можно оставить непосредственно в местном органе власти или через МФЦ. 

В соответствии с частью 4 статьи 52, совместно с заявлением молодая семья должна предоставить пакет документов, подтверждающих их право на получение льготной жилой площади:

  • справка подтверждающая статус “малоимущая семья”, полученную в органах социальной защиты;
  • копии паспортов и свидетельств о рождении всех членов семьи;
    справку из Росреестра об отсутствии недвижимости.

Если у членов семьи есть собственность, но она не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, то необходимо предоставить документ, подтверждающий правос обственности на объект, а также заключение комиссии о присвоении ему статуса непригодного для проживания. 


Дополнительный перечень документов может утверждаться локальными нормативно-правовыми актами.

В течение 30 дней после подачи документов органы местного самоуправления должны вынести решение о постановке в очередь или в отказе в предоставлении социальной недвижимости.

В соответствии с Федеральной программой “Жилище” молодые семьи могут получить льготные условия предоставления ипотеки, а также получения социальной выплаты для приобретения жилья. Порядок получения дотаций определяется региональными властями в соответствии с финансированием, выделенными в подпрограмме “Обеспечение жильем молодых семей”.

Кто может участвовать в программе

В соответствии с Постановлением Правительства №1050, категории участников программы по обеспечению населения жильем должны соответствовать статье 49 Жилищного кодекса. При этом Правительство дает возможность региональным властям определять дополнительные критерии участников.


В Санкт-Петербурге получить льготу от государства могут молодые семьи, в которых одному или двум супругам меньше 35 лет. Однако семейная пара должна быть признана нуждающейся в получении жилья социального найма. Кроме того, одним из критериев является наличие у семьи средств для оплаты средней стоимости квартиры, превышающей сумму субсидии. Государство выделяет деньги в размере 75 процентов от средней стоимости жилья, оставшуюся четверть пара выплачивает из собственных сбережений. 

Действует дополнительная программа “Молодежи доступное жилье”. В Северной столице регулирование дополнительной меры поддержки осуществляется в соответствии с местным законом №315-45 и Постановлением Правительства СПб №1539. Получить льготу на покупку жилья могут не только пары, состоящие в браке, или родители-одиночки до 35 лет, но и свободные молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Ограничение: они должны быть признаны нуждающимся в улучшении условий проживания.

Что нужно чтобы встать в очередь на жилье

Перечень лиц, которые могут претендовать на жилье, закреплен в статьях 49 и 51 ЖК РФ. Гражданин должен быть признан малоимущим, его доход не должен превышать прожиточного минимума. Основанием для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является: 

  • отсутствие ранее заключенного договора социального найма и собственности;
  • наличие собственности площадь которой меньше расчетных норм;
    проживание в помещении непригодном для этого;
  • проживание в коммунальной квартире с тяжелобольным человеком.

Чтобы получить статус “малоимущий” в орган социальной защиты населения по месту жительства необходимо подать заявление и справку о доходах за последние 2 года.

С справкой из органа социальной защиты и комплектом документов:

  • паспорта членов семьи;
  • свидетельства о заключении брака и рождении детей;
  • справки о прописке;
  • правоустанавливающие документы на занимаемую жилплощадь

россиянин обращается в жилищный комитет органа местного самоуправления или в МФЦ по месту жительства с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося.

В течение 30 дней со дня обращения комиссия рассматривает поступившие обращения и принимает решение о принятии молодой семьи в качестве нуждающейся или об отказе. В случаях, когда семью признали нуждающейся в улучшении условий проживания, можно претендовать на льготы от государства.

Порядок действий для получения субсидии молодой семье

После получения статуса “нуждающийся в улчишении жилищных условий” и постановке в очередь, семья получает письменное уведомление от органов власти. С данным уведомлением семья должна обратиться к региональному оператору целевой программы или в многофункциональный центр.

После подачи обращения, региональной орган власти утверждает список кандидатов на получение субсидии и выдает сертификат на приобретение жилья, или предоставляет льготный кредит.

Необходимые документ

Данная льгота носит заявительный характера, поэтому первым документом, которые подается в органы власти является заявление. К заявлению прикрепляются дополнительные документы, подтверждающие статус нуждающегося. 

Перечень документов устанавливается региональными властями. В него входят: 

  • копии паспортов и свидетельств о рождении;
  • справки по форме №9 из  паспортного стола;
  • документы подтверждающие право собственности или договор социального найма на апартаменты, в которых проживает россиянин в настоящее время;
  • документ, подтверждающий статус “нуждающегося” в улучшении жилищных условий.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73