Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Пособия для малоимущих семей выплачиваются исходя из среднемесячного дохода. Если за последние 3 месяцы он ниже прожиточного минимума по региону, семья вправе рассчитывать на государственную поддержку. Она реализуется в форме прямой денежной помощи, ипотечного субсидирования, льгот на коммунальные услуги и транспорт. Пособия в связи с малообеспеченностью оформляют в местных отделениях соцзащиты и МФЦ. Предварительно получатели должны получить статус малоимущих граждан, а затем подтверждать его раз в 3 месяца. Чтобы воспользоваться госпомщью, необходимо знать, как получить пособие для малоимущих семей по закону.

А о том, что входит в выплату социального пособия, прочитайте в этой статье.

Какая семья считается малоимущей

Малоимущими считаются семьи, где средний доход за месяц на каждого человека, находится ниже прожиточного минимума, об этом говорит Федеральный закон № 134 «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». За основу берутся региональные показатели, ПМ каждого субъекта отличается.

Количество членов семьи, а также источник получения средств не имеют значения, при условии что это официальный доход, который можно подтвердить соответствующей справкой. Если с семьей проживают пенсионеры, их пенсия также учитывается при подсчете.  


Чтобы получить статус малоимущей семьи, участники должны:

  1. Проживать по 1-му адресу;
  2. Находиться друг с другом в состоянии близкого родства;
  3. Иметь совокупный доход на каждого члена семьи ниже ПМ по региону;
  4. При отсутствии трудоустройства иметь уважительную причину.

Если все указанные условия совпадают, семья вправе получить статус малоимущей. Он дается на 3 месяца в связи с регулярной индексацией прожиточного минимума по региону. Каждый раз учитываются новые цифры и открывшиеся (либо наоборот потерянные) источники дохода.

Чтобы каждый совершеннолетний член семьи официально работал, либо учился на очном отделении, либо находился на пенсии. Уважительной причиной отсутствия трудоустройства является декретный отпуск, учет на бирже труда в качестве безработного.

Обратите внимание!

Когда взрослый, трудоспособный член семьи не работает и не зарегистрирован в Центре занятости населения, семья не сможет получить статус малоимущей и получать пособие.

Как рассчитать доход

Расчет среднемесячного дохода осуществляется по простой схеме. Для начала суммируются все официальные поступления в семейный бюджет. Сюда входят любые источники дохода, от заработной платы до пенсии, студенческой стипендии и дивидендных выплат по ценным бумагам.


Затем сумма делится на всех членов семьи проживающих по 1-му адресу. Полученная цифра сравнивается с действующим прожиточным минимумом по региону. Если он ниже, семья является малоимущей по факту и вправе получить данный статус официально.

Ежемесячное пособие малоимущим семьям

Поддержка малоимущих семей выражается в денежном формате. Это единовременная выплата и ежемесячные начисления. Законодательной основой выступает Федеральный закон № 178 «О государственной социальной помощи», где прописаны ее принципы и условия. Ежемесячные выплаты осуществляются в адрес семей с малолетними детьми.

Обратите внимание!

В некоторых случаях поддержка осуществляется вплоть до достижения ребенком 18-ти лет. Отдельной категорией является поддержка малоимущих многодетных семей.

Выплаты малоимущим семьям с детьми до 3 лет

На федеральном уровне детям до 3-х лет положена ежемесячная выплата в размере 50 рублей. Учитывая символический размер, регионы самостоятельно устанавливают объем ежемесячной выплаты на каждого ребенка из малоимущей семьи. В среднем по стране цифры варьируются в пределах 300-2500 тыс. рублей.

В некоторых регионах понятие выплата до 3-х лет отсутствуют, а выплаты идут до 1,5 или от этого возраста до 7-ми лет. Достижение ребенком 1,5 лет учитывается, поскольку до этого времени мать получает пособие по уходу в размере 40% от заработной платы.

Пособие на ребенка до 18 лет

В отдельных ситуациях выплачивается т.н. долговременное пособие на ребенка. Начисления идут вплоть до достижения им совершеннолетнего возраста. Условием для выплаты является малоимущий статус семьи, а также:

  1. Количество детей от 3-х и выше, что делает семью многодетной.
  2. Инвалидность ребенка.
  3. Инвалидность 1-го или обоих родителей.
  4. Ребенок воспитывается матерью одиночкой.

Обратите внимание!

Размер пособия зависит от региона. В среднем цифры варьируются в пределах 700-800 рублей. Если ситуация связана с инвалидностью ребенка или его родителей средняя сумма достигает 6 000 рублей.

Пособие многодетным малоимущим семьям

Критерий многодетности зависит от региона, в среднем по стране это семья, где рождается 3-й ребенок. Законодательной основой выплаты является Указ Президента № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Согласно ему многодетным семьям ежемесячно выплачивается пособие на ребенка в размере прожиточного минимума по региону. Начисления идут вплоть до достижения им возраста 3-х лет.

Малоимущий статус для этого необязателен, достаточно признания семьи многодетной в результате появления на свет 3-го ребенка.  Также семьям предоставляются льготы на коммунальные услуги, бесплатное питание, лекарства и проезд.

Как малоимущей семье оформить пособие

Оформление пособий производится в местном отделении соцзащиты, через МФЦ или сайт «Госуслуги». Делается это в несколько этапов:

  1. Сбор документов. Сюда входят паспорта, трудовые книжки, свидетельства о браке (расторжении) и рождении ребенка (детей), справки о доходах, пенсионные удостоверения. Потребуется выписка о количестве проживающих по конкретному адресу. В некоторых случаях список расширяется.
  2. Написание заявления и его передача вместе с сопроводительной документацией в органы соцзащиты.
  3. Решение органа.
  4. Начисление пособий и (или) льгот.

Основной момент заключается в получении статуса малоимущей семьи. Само пособие утверждается в течение 10-ти дней с момента обращения. Начисления идут не позднее 26-го числа месяца, идущего за месяцем подачи заявления о выплате пособия малоимущей семье.  

Пособия малоимущим семьям к школе

Меры социальной поддержки населения предусматривают выплату пособия к школе. Она производится в форме единовременного начисления, чей размер зависит от региона. Средние цифры колеблются от 1 500 до 5 000 рублей. Выплата идет исключительно на первоклассников и может быть перечислена только до 1-го сентября. Условием является малоимущий статус семьи и обращение за пособием.

Социальная помощь малоимущим семьям, имеющим детей

Социальная поддержка малоимущих семей не ограничивается денежными начислениями. Кроме этого законодательством предусмотрены дополнительные льготы, например:

  1. Субсидирование коммунальных услуг. Условием выступает трата более 22% семейного бюджета на ЖКХ. Для многодетных семей размер субсидии достигает 30% (3-е детей), 50% (4-6 детей), 100% (7 и более детей). Выплаты идут в течение 6-ти месяцев, затем их необходимо продлевать.
  2. Социальная ипотека с частичной государственной компенсацией процентной ставки.
  3. Бесплатное выделение жилья или участка земли. Условием является аварийность текущего места проживания, стесненные условия (учетная норма на человека определяется регионом), хроническое заболевание 1-го из жильцов.
  4. Приоритетное зачисление в детский сад, сокращенная оплата. 20% скидки ля первого ребенка, 50% для второго, 70% для третьего.
  5. Бесплатная консультация у юриста и представительство интересов семьи в суде.
  6. Бесплатное 2-разовое питание детей в школе.
  7. Налоговые преференции. С пособий налоги не взимаются.
  8. Бесплатная выдача лекарств детям до 6-ти лет.
  9. Социальная выплата за школьную одежду и спортивную форму.
  10. Зачисление в ВУЗ вне конкурса, если родитель имеет инвалидность.
  11. Бесплатный проезд в общественном транспорте.
  12. Ежегодное предоставление путевок в детские оздоровительные лагеря.
  13. Бесплатное посещение музеев и выставок 1 раз в месяц.

Обратите внимание!

Указанный список может сокращаться и расширяться в зависимости от субъекта, но в большинстве регионов РФ действуют перечисленные льготы.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по алиментам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73