Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Закон о детских садах устанавлиет, что каждый ребенок имеет право на получение дошкольного образования. По каким правилам принимают в детский сад ребенка в 2019 году?

Закон о детских садах

Согласно Закону "Об образовании в Российской Федерации", под детскими садами подразумеваются организации, оказывающие услуги по образованию и развитию детей дошкольников. Это может быть учреждение общего или коррекционного развития - для детей с отклонениями, сад присмотра и оздоровления, центр развития, организация комбинированного типа.

Согласно ст. 8 Закона, зачисление в дошкольное учреждение осуществляется бесплатно. Ребенку обязаны предоставить место в детском саду вне зависимости от места его проживания, наличия регистрации.

Количество дошкольников, которые могут находиться в стенах одного детского сада, регламентируется законом. Также ограничен возраст воспитанников. Родители могут отдать малыша в дошкольное учреждение с 2-х месяцев и водить туда до достижения 7 лет.

Новый закон о детских садах

1 сентября 2013 г. в Закон внесены последние изменения. В данном нормативном правовом акте прописано, что дошкольное образование является первой ступенью образования в РФ.


Государство выделяет средства на содержание дошкольных организаций. На деньги из бюджета детские сады покупают игрушки, мебель, развивающие материалы и вещи, необходимые для нормальной жизнедеятельности и начального образования детей. Родителям не нужно платить деньги за поступление ребенка в дошкольное образовательное учреждение.

Единственное, что требуется сделать, - оформить договор на оказание услуг. Это прописано в ст.53.2 Закона.

Главная цель дошкольных образовательных учреждений - культурное и физическое развитие детей. Воспитатели готовят малышей к получению дальнейшего образования в школе, учитывая их индивидуальные и возрастные особенности.

Согласно нормам законодательства, официальные опекуны и биологические родители дошкольников могут рассчитывать на бесплатные консультации от воспитателей и штатного психолога детского сада.

Алгоритм зачисления ребёнка в детский сад

Вопросы предоставления мест в дошкольных образовательных учреждениях входят в компетенцию комиссии по комплектованию детских садов. По закону, официальный представитель несовершеннолетнего может выбрать любой детский сад, вне зависимости от места жительства, и направить в него ходатайство о зачислении.


Иногда за присмотр и уход за детьми в детском саду взимается оплата. Сумма не может превышать 20% ежемесячного оклада родителя или опекуна ребенка. Если малыш имеет отклонения в развитии и содержится в специализированном образовательном учреждении, его пребывание там бесплатно.

Согласно ст. 65 Закона, малоимущим семьям полагается скидка или компенсация на оплату дошкольного образования. В некоторых случаях она достигает 100% суммы ежемесячных платежей.

С какого возраста можно отдать ребенка в детский сад

По закону, родители имеют право зачислить отпрыска в образовательное дошкольное учреждение с 2-х месяцев, при условии, что в организации есть специальные младшие группы. Однако нормальный иммунитет формируется у малыша лишь по достижении 2-х лет, поэтому не рекомендуется отдавать ребенка в детский сад раньше.

Единственное основанием для отказа в приеме в детский сад - отсутствие свободных мест. В этом случае родителям или опекунам необходимо выбрать другую дошкольную образовательную организацию.

Электронная очередь в детский сад

По закону о поступлении в детский сад, родитель должен направить заявление не позднее июля текущего года и выждать очередь. В электронном списке порядок зачисления состоит из следующих групп детей:

  • вне очереди;
  • первые в очереди;
  • перевод или переезд;
  • по месту жительства;
  • по желанию.

Заявление можно подать с рождения малыша и указать даты зачисления. Здесь же прошение возможно отклонить или направить в другое дошкольное образовательное учреждение.

При зачислении просят подтвердить информацию, прилагая электронные копии необходимых документов и данных о ребенке.

На официальном сайте государственных услуг РФ родитель может узнать как проверить электронную очередь в детский сад. Для этого необходимо ввести личные данные или идентификационный код от личного кабинета.

Была ли эта статья для вас полезной?
1
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-49-73