Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если мать получает алименты на ребенка, но тратит их только на себя?
2

Мать получает алименты на ребенка, но тратит их только на себя. Ребенок плохо одевается и плохо ест. Как заставить мать тратить деньги на ребенка и вернуть то, что она уже потратила.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,

    Вернуть не получится, поскольку суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (п.2 ст. 60 СК РФ), алименты не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения (ст.1109 ГК РФ).

    Если ребёнок не ухожен, ему не покупается всё необходимое, вы можете обратиться с заявлением о правонарушении в комиссию по делам несовершеннолетних. Ч.1 ст.5.35 КоАП предусмотрена административная ответственность за Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, а также подать заявление в органы опеки о нарушении права ребенка на получение содержания от родителя, попросить провести проверку и беседу с матерью.

    По п.2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках, но, во-первых, нужно доказывать нецелевое расходование алиментов, во-вторых, их размер должен существенно превышать размер прожиточного минимума.

    С уважением, Андрей Козырев

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.