Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должен ли отец платить алименты ребенку за время его нахождения в спецучреждении на гособеспечении?
3

Добрый день! У меня сын находится в другом городе в спецмедучереждении на гособеспечении,там и уроками занимаются, должен ли я в это время платить алименты???

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Валерий!

    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, если те нетрудоспособны. Алиментные обязанности родителей и детей регулируются Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ).

    Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ). Валерий, обращаться нужно к мировому судье по месту жительства получателя алиментов или в суд, принявший решение о взыскании. Если речь идет об уменьшении размера алиментов, то в суде придется доказать, что по уважительным причинам платить алименты в том же объеме вы больше не можете.

    К уважительным причинам можно отнести тяжелую болезнь, изменение семейного положения (например, появление детей) и т.д.

Вы поймите, вот за период его нахождения в госпитале могу я не платить? он там уже более года??? а то, наверняка, мама на себя все тратит

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.