Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должен ли отец выплачивать алименты на ребенка после 18 лет?
2

Добрый вечер. Я хотела узнать , должен ли отец выплачивать алименты на ребенка после 18 лет, если ребенок обучается в университете?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ирина, здравствуйте!

    Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

    Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

    • Смерть одной из сторон соглашения
    • Истечение срока того соглашения
    • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

    Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

    • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия, независимо от формы его обучения.
    • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
    • Усыновление ребенка другим лицом.
    • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
    • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
    • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

    При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

    Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.