Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право бывшая супруга на алименты с моего вклада в банке после развода?
2

Развелись в 2014 году, Алименты (25 %) плачу ежемесячно, долга нет... Имеет ли право бывшая супруга получить 25% на алименты от моего вклада, который собираюсь внести в банк?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Сергей!

    К разделу имушества применяются нормы Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) и нормы Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

    Разделить имущество после развода можно добровольно (по соглашению, брачному договору) или в судебном порядке. Добровольно раздел оформляется у нотариуса через заключение соглашения (ст. 38 СК РФ).

    Принудительным разделом занимается суд. Если стоимость имущества меньше 50 000 рублей, иск о разделе подается мировому судье, при стоимости свыше 50 000 рублей – в районный (городской) суд. Иск нужно подать по месту жительства ответчика (второго супруга), а если делится недвижимое имущество – то в суд по месту нахождения недвижимости.

    Обратите внимание, к разделу имущества между бывшими супругами применяется трехлетний срок исковой давности. Он начинает идти не со дня расторжения брака, а со дня, когда один из супругов узнал о нарушении своего права. Например, к таким нарушениям можно отнести ситуацию, когда один супруг продал общее имущество без согласия второго, тем самым нарушив его права.

    В исковом заявлении укажите: какое имущество нажито вами за время брака, стоимость этого имущества на момент раздела, а также вариант раздела с перечислением, какое имущество передается в собственность каждому из супругов. Второй супруг может предоставить суду письменные возражения на иск, или предъявить встречный иск, предложив свой вариант раздела (ст. 137 ГПК РФ).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.