Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право бывшая супруга после развода подать на алименты, если сына усыновил новый супруг?
2

Меня лишили отцовских прав еще в 2011 году , по 2014 год я выплачивал олименты,Когда бывшая супрега получила все до копейки написав рассписку что все выплачено, производство по взысканию было прекращено и мы мирно разошлись. После всего этого она сразу вышла замуж и новый супруг усыновил сына. теперь по истечению 4 лет она объявилась и требует деньги и запугивает алиментами?! Чем мне это грозит?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Сергей!

    Порядок и основания лишения (ограничения) родительских прав регулируются Семейным Кодексом РФ (далее – СК РФ) и Гражданским Процессуальным Кодексом РФ (далее – ГПК РФ).

    Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности платить алименты, в том числе не освобождает их от задолженности по алиментам (п. 2 ст. 71 СК РФ). Вопрос о размере и порядке взыскания будет решен судом в ходе рассмотрения дела о лишении родительских прав.

    Сергей, обязанность по уплате алиментов будет прекращена только при достижении ребенком 18 лет или, если она перейдет на другое лицо (усыновителя) в случае усыновления ребенка (ст. 120 СК РФ).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.