Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право мать на получение алиментов?
2

Здравствуйте, мне 18 лет, учусь. Еще есть сестра 20 лет

так вот, мой папа выплачивает долг по алиментам на двоих с сестрой, с его работы присылают определенную сумму.

Все детство мать не давала нам алименты по мелочам тратила на нас и утверждала что отец платит копейки на двоих. В то время я ничего не могла поделать. Теперь же с его работы присылают сумму на ее счет. Она нам не говорит , но когда папа нас оповещает ,дает 1\4 с суммы или вообще ставит перед фактом "Эти деньги принадлежат мне я вас воспитывала !"

Что делать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    Все детство мать не давала нам алименты по мелочам тратила на нас и утверждала что отец платит копейки на двоих. В то время я ничего не могла поделать. Теперь же с его работы присылают сумму на ее счет. Она нам не говорит, но когда папа нас оповещает, дает 1\4 с суммы или вообще ставит перед фактом «Эти деньги принадлежат мне я вас воспитывала !»

    Лилия Муракаева

    Действительно взыскателем по исполнительному листу является Ваша мать, соответственно и задолженность по алиментам приходит на ее счет. Считаю, что в данной ситуации Вы имеете право в судебном порядке требовать замены стороны в исполнительном производстве — с матери на Вас:

    ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 

    2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
    1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.