Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право открывать счет на ребёнка бывший муж для перевода алиментов без согласия матери?
2

Здравствуйте. У меня такой вопрос имеет ли бывший муж открыть счета на детей и переводить туда алименты без моего согласия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,

    Имеет, однако это не будет считаться алиментами — алименты выплачиваются матери ребенка.

    Согласно пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Таким образом, подобный порядок уплаты алиментов должен быть установлен решением суда.

    С уважением, Андрей Козырев


Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.