Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право супруга взыскать алименты за время обучения ребенка в колледже?
2

Добрый вечер! Можно узнать об алиментах и о моих правах? С женой не жили вместе год, недавно она вышла за муж без развода со мной. Теперь она хочет за этот период и за те месяцы которые дочь учиться в колледже подать на алименты и на развод. Дочери 18 исполнилось и 6 месяцов еще учебы. Вопрос может ли она по закону так сделать

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. 

    Нет, не сможет, так как алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей.

    При этом, алименты могут взыскиваться и на совершеннолетних нетрудоспособных детей. 

    Однако, обучение в учебном заведении по достижению соврешеннолетия не является таким основанием. Поэтому оснований для удовлетворения такого иска не будет

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 (п. 7)

    Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.