Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право на получение алиментов в данной ситуации и последствия?
2

Доброе утро! подскажите что мне делать и как быть у меня был гражданский муж и в свидетельстве он не записан отцом ребенка,моему ребенку 2 года а отец не чем не помогает ,как я могу подать на алименты чтоб была у него отвецтвенность? ,но днк делать нет возможности!хоть он не отказывается что он отец но алименты и помогать не хочет хоть работает и живет в свое удовольствие

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!
    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 83 Семейного кодекса РФ). Согласно ст.53 Семейного кодекса РФ, при установлении отцовства дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.
    В данном случае, Вы в праве подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Однако, следует учитывать, что у судьи, в любом случае есть право назначить генетическую экспертизу. Согласно ст. 29 ГПК РФ: иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.