Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право взыскать алименты с гражданина РФ, если я гражданка Украины?
2

Я гр.Украины,муж русский...хочу подать на алименты в браке,двое общих детей,младший гр.РФ,а старший Украины.Муж на группе,2гр.инвалидности,нерабочая.Могу ли я подать на алименты на двоих детей?И как это сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Татьяна. Можете подать заявление в суд либо о выдаче судебного приказа, либо исковое заявление. Также можно заключить нотариальное Соглашение о порядке содержания детей (это форма добровольных алиментов).

    Исковое заявление подается в мировой суд по Вашему выбору: либо по месту жительства отца, либо по Вашему.

    Документы для подачи в суд готовятся в соответствии со статьями 124 и 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ. В независимости от того, подается заявление или иск, к нему обязательно должны быть приложены:

    копия паспорта истца с пропиской и отметками о регистрации брака;
    копия свидетельств о рождении общих детей;
    копия свидетельства о браке;
    справка о составе семьи с места жительства истца;
    справки о доходах сторон.

    Кроме того, Вам будет необходимо сделать расчет взыскиваемой суммы алиментов и его обоснование (какие траты и в каком размере нужна на содержание детей).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.