Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Изменят ли условия выплаты алиментов на твердую сумму, если отец уйдёт на неофициальный заработок?
2

Здравствуйте. Собираюсь подавать на алименты в пользу двух детей от одного родителя.

Немного отступлю от сути вопроса. Ранее эта тема поднималась и гражданский муж (дети признаны) сказал, что если я подам на алименты, то платить он не будет. Сейчас он зарабатывает достойно, но до семьи доходит порядка 15000 рублей в месяц. Это на содержание троих детей (есть ещё один ребёнок от первого брака) + я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с доходом 50 рублей. Поэтому есть опасение, если я подам на алименты в процентном соотношении, то он просто уйдёт на неофициальный заработок. Сейчас это варьируется от 70000 до 100000 рублей, соответственно и выплаты будут в половину. На иждивении детей у него больше нет.

Смогу ли я изменить условия выплат на твердую денежную сумму в соответствии с законодательством по тарифам на Московскую область (дети зарегистрированы и проживают со мной в МО), если все таки отец детей уйдёт на неофициальный заработок?

И могу ли я подать ещё на алименты в свою пользу? Официальная работа имеется в УВД Москвы, поэтому по закону я подрабатывать не имею право, а выйти досрочно не могу.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    Смогу ли я изменить условия выплат на твердую денежную сумму в соответствии с законодательством по тарифам на Московскую область (дети зарегистрированы и проживают со мной в МО), если все таки отец детей уйдёт на неофициальный заработок?

    И могу ли я подать ещё на алименты в свою пользу? Официальная работа имеется в УВД Москвы, поэтому по закону я подрабатывать не имею право, а выйти досрочно не могу.

    Анна Владимировна

    Исходя из интересов детей Вы можете попробовать взыскать алименты одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если изначально Вы взыщите алименты в долевом отношении, а после у отца детей поменяется материальное положения, то возможно попробовать изменить порядок выплат в соответствии со ст. 119 СК РФ.

    Касаемо Вас, то Вы имеете право на алименты при определенных обстоятельствах:

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
    нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.