Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как будут рассчитывать алименты при разводе: с момента официального развода или с момента расставания?
2

Муж и жена разошлись и вместе не живут длительное время, имеется ребенок, но развод не оформлен. Он платит деньги на ребенка без подтверждения каких либо документов. Как будут насчитывать алименты при разводе с момента официального развода или с момента расставания? И будут ли с него повторно требовать алименты за те месяцы, когда не был оформлен развод?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Светлана!

    Согласно, ст. 107 СК РФ:

    Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Помимо принятых мер, Вам необходимо будет доказать, что длительное время проживаете раздельно и ребенок при этом проживает с Вами.

    Если вам потребуется более подробная консультация, а также помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в платный чат.

    Надеюсь, мой ответ для Вас полезен.

    Удачи Вам.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.