Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если бывшая жена запросила слишком большую сумму по алиментам?
3

Здравствуйте! Ситуация такая, бывшая жена подала на алименты на ребёнка и на своё содержание т.к. ребенку 2 года и она официально не работает, хотя работает и доход у неё есть. На ребенка она просит 25% от моего дохода, а на себя фиксированную сумму в размере 10 000руб. Я трудоустроен официально и всё что мне перечисляет моя организация полностью белая. Доход мой складывается из оклада в 17000 + премия от 0руб до 25000руб + компенсация за использование в работе моего авто, примерно 2500р. На сколько мне известно последнее не является доходом и не учитывается в выплате алиментов, это так? При полном выполнение плана (получение полной премии) и вычете налога выходит примерно 35-36 тыс., соответсвенно выплата ребенку будет примерно 9000р+ жене 10 000р. У меня на руках будет оставаться 17000руб. Но у меня есть выплаты по кредитам, взятым на обустройство новой квартиры, тогда ещё законной жены, в размере около 15000руб. По итогам всех этих выплат я останусь в очень тяжёлом финансовом положение. Доказать что кредиты взяты и потрачены на то что осталось у неё практически не возможно. Можно ли будет уменьшить размер выплат если принести в суд справку с работы о доходах, копию договора с банком и график с суммами выплат? Какой максимальный процент от моих доходов можно вычитать с меня на алименты по закону в виду моего финансового положения? P.S. Решение суда еще не было, и мне кажется, что пройдёт он без участия меня и истца.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,

    Согласно Постановлению Конституционного суда  РФ в от 01.02.19 № 7-П  подпункт «п» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 841), признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 35 (часть 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой он в системе действующего правового регулирования допускает удержание алиментов на несовершеннолетних детей с выплачиваемых работодателем алиментообязанному работнику при использовании личного транспорта работника с согласия или ведома работодателя и в его интересах сумм возмещения расходов (компенсации за использование, износ (амортизацию) личного транспорта работника и сумм возмещения расходов, связанных с использованием личного транспорта). Поэтому с компенсации за пользование автомобилем алименты взыскиваться не должны.

    По пункту 1 статьи 90 Семейного кодекса бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Поэтому вы можете обоснованно возражать, что не обладаете необходимыми средствами, а жена имеет доход.

    Алименты на ребенка взыскиваются в размере 1/4 дохода.

    Кредит можно разделить, если он оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов и/или был потрачен на семейные нужды. Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит. 

    На исковое заявление жены вы можете подать возражение с приложением документов. Имейте в виду, что наличие кредита и выплат может оцениваться как показатель уровня доходов, а не расходов. Есть вероятность, что во взыскании алиментов на жену будет отказано или они будут взысканы в меньшем объеме.

    С уважением, Андрей Козырев

Бывшая супруга подала на алименты 2 дня назад. При тех условиях которая прописала она (1/4 на ребенка + ей прожиточный минимум в 10000руб.) суд будет вызывать нас или вынесет постановление самостоятельно, не приглашая ни кого?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.