Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как можно отказаться от алиментов в пользу матери, если ребенок проживает с отцом?
2

Каким образом можно отказаться от алиментов матери, если ребенок проживает с отцом, но так что бы с нее не взыскивали в алименты в обратном порядке?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Екатерина!

    Алиментные обязательства родителей и детей регулируются Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ).

    Екатерина, если ребенок, на которого вы уплачивали алименты, переехал к вам, то само по себе это обстоятельство не прекратит взыскание алиментов. Вопрос должен быть рассмотрен в суде. Лучше всего обратиться в районный (городской) суд по месту жительства первого родителя с исковым заявлением. Обратите внимание, Екатерина, нужно заявить иск об определении места жительства ребенка, прекращении взыскания алиментов с вас и взыскании их с того родителя, с кем ребенок больше не живет (ст. 65 СК РФ).

    Если решение суда о месте жительства ребенка уже имеется, то обращайтесь с исковым заявлением о прекращении взыскания алиментов к мировому судье, который принимал решение об их взыскании. Суд скорее всего освободит вас от уплаты алиментов, переложив эту обязанность на другого родителя (ст. 119 СК РФ).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.