Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить деньги после смерти матери, если я воспитывался в детском доме?
2

Я был в детском доме, потом попал в приёмную семью,родная мама должна была выплатить большую сумму, но умерла, после этого пришло письмо что обязана оплатить, но её в живых нет, мне сейчас 22 года, это как то решается или ни кто ни чего не выплатит уже?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброй ночи, если вы имеете ввиду задолженность по алиментным обязательствам, в этом случае согласно ст. 120 семейного кодекса алиментные платежи прекращаются со дня смерти алиментоплательщика, что же касается задолженности, которая образовалась за время жизни алиментоплательщика, то в соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу входит не только имущество умершего, но и имущественные права и обязательства, в том числе, долговые обязательства.

    Следовательно, если должник умирает, наследники приобретают, в числе прочего, долг по алиментам. Погашение задолженности наследниками происходит пропорционально долям, приобретенным по наследству.

    На основании изложенного вы можете обратиться с иском в суд о взыскании образовавшейся при жизни алиментоплательщика задолженности к наследникам вашей матери принявшим наследство, если таковые имелись и если не вышел срок исковой давности.

    Для более полной и подробной консультации и/или составления документов, вы можете обратиться ко мне в чат, напоминаю консультации в чате осуществляютя на платной основе.

    Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.