Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как правильно подготовить иск по взысканию алиментов?
2

Здравствуйте! Моим детям от первого брака 13,16 и 19 лет. Они проживали со мной. В настоящий момент совершеннолетняя дочь(19 лет) уехала учиться в другой город. Двое других детей переехали жить к отцу. На него я не подавала на алименты. Он выплачивал деньги добровольно( правда,сумму гораздо меньшую,чем требовалась). Должна ли я начать выплачивать алименты ему,если место жительства детей после развода не установлено,прописаны они со мной,а фактически проживают с папой. Папа гендиректор ООО,зарплата-МРОТ. Я не работаю,нахожусь на иждивении мужа,так как наш с ним совместный ребенок(6 лет) нуждается в помощи специалистов( вожу его на занятия,часто болеет,не может посещать сад по здоровью,но не является инвалидом). Квартплату за детей,которые не проживают со мной плачу я. Можно ли считать это алиментами с мой стороны? Надо ли мне быть готовой к иску о взыскании алиментов со стороны отца детей за прошедший период,например,полгода?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    Можно ли считать это алиментами с мой стороны?

    Наталья Королева

    Нет, это нельзя считать выплатой алиментов. 

    Надо ли мне быть готовой к иску о взыскании алиментов со стороны отца детей за прошедший период, например, полгода?

    Наталья Королева

    Да, возможно, так как у Вас как и отца детей есть обязанность по их содержанию:

    ст. 107 СК РФ: 

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.