Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как рассчитывается индексация по алиментам?
3

Здравствуйте, алименты в твердой денежной сумме с 2012 года удерживаются в организации по нотариальному соглашению . Соглашение подано взыскателем сразу после его подписания в организацию. Ежемесячная выплата превышает сумму 25000 руб. Организация не индексирует алименты, ссылаясь, что судебный пристав должен произвести расчет за последние 3 года. Действие исполнительного документа не прерывалось, исполнительный документ(копия) находится в организации. Кто в данной ситуации должен произвести индексацию и за какой период? Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    Организация не индексирует алименты, ссылаясь, что судебный пристав должен произвести расчет за последние 3 года. Действие исполнительного документа не прерывалось, исполнительный документ(копия) находится в организации. Кто в данной ситуации должен произвести индексацию и за какой период? Спасибо

    Анастасия

    Считаю, что в организации не правы, раз они занимаются удержанием алиментов, то и индексирование ложится на них, что следует из

    ст. 117 СК РФ: 1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47  Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
Спасибо, я тоже так понимаю, изучила все метод.рекомендации, законы, Постановления Пленума ВСРФ, но ответ пришел от организации именно такой(( Значит надо подавать на организацию, чтоб суд обязал получается? Или можно воздействовать как-то еще?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.