Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как уменьшить размер выплаты алиментов в соглашении?
2

Правильно ли я понимаю, что в соответствии со ст. 103 п. 2 даже по обоюдному согласию мы не можем с женой при расторжении брака в Соглашении об уплате алиментов указать сумму меньше 25% от моего суммарного дохода?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Николай!

    Возможность изменения размера алиментов предусмотрена Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ). Также СК РФ регулируется порядок и основания возврата выплаченных алиментов.

    Николай, алименты должны удерживаться работодателем в размере, указанном в исполнительном листе. Если между вами нет соглашения об уплате алиментов, они взыскиваются судом ежемесячно в размере: 25% на одного ребенка, 33% на двух детей, 50% заработка или иного дохода на трех и более детей.

    Обратите внимание, Николай, максимальный размер удержаний составляет 70 % (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    Николай, когда алименты определены соглашением, вы можете изменить их размер через заключения нового соглашения у нотариуса. Если одна сторона против изменения соглашения, то другая сторона имеет право обратиться в суд с соответствующим иском.

    При этом, Николай, нужно обязательно попробовать урегулировать спор без суда, и обращаться в суд только если вторая сторона отказалась внести изменение в соглашение или не ответила на предложение (ст. 101 СК РФ, ст. 452 ГК РФ).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.