Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как взыскать алименты с отца двоих детей, если он работает ИП?
2

Добрый день. У меня двое детей 10 лет и 2 месяца я не в браке и дети не оформлены на него. У отца детей есть ещё трое детей. Он работает ИП но в любой момент может закрыть его. Как подать на алименты? Можно ли в твёрдой сумме сделать? И пологается ли мне какие-то выплаты от него так как я в дикрете до 3 лет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Процесс взыскания алиментов в твердой денежной сумме осуществляется только через суд. Для этого следует подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в мировой суд по месту проживания ответчика, или, если с истцом проживают несовершеннолетние дети, по месту проживания истца. к заявлению прилагаются следующие документы: Копия паспорта; Свидетельство о рождении ребенка (детей); Свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака; Выписку из домовой книги из ЖЭК, подтверждающую проживание ребенка с истцом;  Документы о доходах истца;  Обоснование затрат на содержание ребенка; Расчет требуемой твердой суммы алиментов с приложением доказательств: чеков о покупке продуктов, одежды и обуви, квитанций об оплате основного и дополнительного обучения, услуг репетиторов, медицинская карта с заключениями и рецептами врача, чеки о покупке лекарств.

    В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму супругу, то есть, например, если отец не платит алименты, жена вполне сможет истребовать с него алименты в судебном порядке. Нужно соблюсти важные условия: нуждающийся супруг должен быть нетрудоспособным; это беременная женщина; это нуждающийся супруг, воспитывающий ребёнка до трёх лет; супруг, ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом 1 группы пожизненно, или ребёнком-инвалидом 2-3 группы, до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Но основное условие – супруг (или бывший супруг) должен быть законным, а не гражданским.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.