Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я подать на алименты, если мы с мужем не живем вместе уже 4 года?
2

4 года не живем с мужем,но официального развода не было,есть ребёнок ,все 4 года он не помогал финансово ,могу ли я сейчас подать на развод и на алименты с моменты как мы не живём вместе?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Валентина! Конечно, можете. Ведь на алименты можно подать, не находясь в разводе. Ст. 80 Семейного кодекса РФ гласит, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежных средств. Поэтому наличие или отсутствие официального брака между родителями не является препятствием для подачи иска о взыскании алиментов.

    Таким образом, Вы можете готовить пакет документов и подавать на мужа в суд, так как по закону он несет обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.