Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я подать на алименты, если развелась в 1998 году, а сейчас дочери уже 22 года?
2

Добрый день .Хочу спросить . В 1998 году развелись с мужем , общая дочь осталась со мной , муж платил алименты совсем не долго , года три , сейчас дочери 22 года , могу ли я подать на алименты сейчас если раньше к приставам не обращалась ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Алименты родитель проживающий отдельно от ребенка обязан уплачивать до достижения ребенком 18 лет, при этом исполнительные листы на взыскание периодических платежей могут быть предъявлены к исполнению в течении 3 лет со дня окончания периода на который они выданы. 

    Таким образом, Вы могли подать исполнительный лист до достижения Вашей дочерью 21 года, то есть в настоящее время срок его подачи пропущен.

    4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

    ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.