Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я подать на алименты с того времени как не живем
3

Могу ли я подать на алименты с того времени как мы не живем с мужем, он не помогает ребенку. И на себя могу ли я подать до 3х лет . Ребенку годик

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    Могу ли я подать на алименты с того времени как мы не живем с мужем, он не помогает ребенку. И на себя могу ли я подать до 3х лет. Ребенку годик

    Анна

    Да, можете, максимальный срок взыскания возможен за последние 3 года, если алименты не выплачивались в соответствии со ст. 107 СК РФ:

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Отец ребенка имеет постоянный доход? Если так, то как правило алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку, на одного ребенка это 25% от дохода. На супругу до исполнения ребенком 3х лет в твердой денежной сумме, как правило исходя из прожиточного минимума в регионе.

    ст. 90 СК РФ: 

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    Ваш брак расторгнут на сегодняшний день?

Нет.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.