Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я подать в суд на обеспечение ребенка отцом, если мы с ним не в браке?
3

Добрый вечер , я в положение на 21 недели с отцом ребенка не в браке , он ушел оставив меня одну . Я не работаю , могули ли я подать в суд на обеспечения ребенка еще не родившегося , могу ли я записать ребенка на свою фамилию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Юлия.

    Вы вправе указать ребенку в свидетельстве о рождении свою фамилию, если отец ребенка не признает отцовства.

    При этом для взыскания в дальнейшем например с него алиментов на ребенка и на Вас на период ухода за ребенком, все таки придется признать отцовство в судебном порядке.

    Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации:

     происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. 

    Т.е. он будет нести обязательства по закону касающиеся выплаты алиментов, если будет в установленном законодательством Российской Федерации порядке признан отцом ребенка.

Подавать все это я могу после рождения ???
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.