Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я сейчас подать документы на оплату алиментов?
2

Здравствуйте! Моей дочери 21 год, она учиться в институте (дневное отделение, платная основа). При разводе предоставляла бывшему мужу заверенный документ об отказе от каких- либо претензий. Было это лет 19 назад. Могу ли я сейчас подать документы на оплату алиментов? Какие нужны документы? И если можно за какой период взыскиваются в этом случае алименты. Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер

    Нет, после того, как ребенку исполнилось 18 лет на алименты Вы подать не можете.

    Согласно ч1, ст.80 СК РФ

    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Таким образом, взыскать алименты после достижения ребенком 18 лет не представляется возможным, так как это не предусмотрено СК РФ.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.