Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я взыскать доп расходы с отца в размере 1/2 стоимости обучения?
2

Возмещение дополнительных расходов на обучение ребенка в Вузе, если он еще не совершеннолетний. Я разведена. Моя дочь поступила в Вуз в 16 лет на платное очное обучение. Алименты назначены в твердой ден.сумме еще до поступления дочери в Вуз. Могу ли я взыскать доп. расходы с отца в размере 1/2 стоимости обучения, за период когда она училась будучи несовершеннолетней. Прошло 2,5 года. На что опираться? Сроки подачи иска для возмещения в данной ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Tatka!

    Алиментные обязательства родителей и детей регулируются Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ).

    Tatka, родители обязаны не только платить алименты, но и участвовать в дополнительных расходах на детей, когда такие расходы необходимы. Например, ребенку требуется дорогостоящее лечение и суд вправе привлечь родителя, выплачивающего алименты, к несению дополнительных расходов (ст. 86 СК РФ).

    Для получения дополнительного содержания вам нужно подать иск мировому судье по месту жительства плательщика алименов. Размер дополнительных расходов определит суд, с учетом конкретных обстоятельств дела. Как правило, допсодержание выплачивается в твердой денежной сумме и ежемесячно.

    Обратите внимание, Tatka, суд вправе взыскать уже понесенные вами расходы. В качестве доказательств принимаются любые финансовые документы: чеки, платежные квитанции, договоры с медицинской организацией и т.д.

    Что касается дополнительных расходов на получение ребенком образования или на его профессиональную подготовку, то рассчитывать можно только на то, что родитель, платящий алименты, согласится участвовать в этих расходах добровольно.

    Алименты на ребенка платятся только до 18 лет (ст. 120 СК РФ). Из этого правила только есть одно исключение: дети-инвалиды получают алименты и после совершеннолетия.

    При этом, Tatka, если ребенок достиг 18 лет, но продолжает обучение по очной форме, выплата алиментов все равно прекращается. А вот задолженность за прошлый период в пределах 3 лет может быть взысканы и после достижения ребенком 18 лет. Это возможно, если суд установит, что меры к получению алиментов предпринимались, но плательщик уклонялся от уплаты (ст. 107 СК РФ).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.