Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли мать взыскать с сына алименты, если сама не исполняла родительские обязанности?
3

Здравствуйте! Ситуация такая. У нас с матерью довольно сложные отношения. Она гражданка Испании, я гражданин США и оба граждане РФ, но я живу на территории США, а она Испании. Может — ли она подать на меня на алименты? Дело в том, что она не платила мне ничего когда я рос в РФ, за 9 лет сделал выплаты примерно в $5 тыс, причем на двоих детей… Сможет ли гражданка Испании подать иск на гражданина США за то, что было в РФ? Или как-то по паспорту РФ меня преследовать? От паспорта РФ я думаю всё равно скор откажусь, но всё же пока мы оба граждане РФ

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Такой иск возможен, но только обращения с иском возможно только на территории Рф, так как действие гражданского законодательства в пространстве означает, что по общему правилу гражданско-правовые акты распространяют свое действие на территорию Российской Федерации. 

    Несмотря на наличие у вас гражданства других государств при нахождении на территории России, вы будете признаваться Россией только как гражданами России в соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «О гражданстве»:

    1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

    А международных договоров по этим вопросам у России как с США, так и с Испанией- нет

Если я откажусь от путинского паспорта и приеду в РФ или в Испанию как гражданин США, то проблем никаких быть у меня не может? 

Просто ведь ситуация была когда-то в РОССИИ, потому задаю вопрос юристу РФ, а не юристу США или Испании

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.