Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли потребовать алименты от неродного отца ребенка?
3

Как мне подать на алименты на человека который вписан отцом т.к. после развода не прошол год.Но до рождения ребенка он знал,что будет записан отцом.А сказал,что оспаривать не будет это мои проблемы.Уже ребенку пять лет и оспаривать вообще поздно

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

    Вам нужно обратиться с заявлением в суд. К заявлению следует приложить копии подтверждающих документов. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчик (ст. 28 ГПК РФ). Однако, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ). Заявление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Так он не биологический отец.Но оспаривать отцовство не хочет.Взыскать с него алименты имею право.Заявление какогото иного формата нужно составлять или стандартное? Описывать ситуацию, как он стал отцом по документам?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.