Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли взыскивать алименты в постоянной сумме?
3

У меня следующий вопрос. Я с мужем развелась, есть общий ребенок. Сейчас хочу подавать на алименты, но у мужа нет постоянного заработка, он строитель на стройке. Официально не оформлен. Могу я просить алименты в постоянной сумме?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Виолетта.

    Поскольку Ваш бывший муж имеет нерегулярный заработок, то Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с него алиментов на содержание Вашего с ним ребенка в твердой денежной сумме. Это Ваше право.

    Согласно статьи 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

А сколько стоит написать иск?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.