Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли маме выплачивать алименты в данной ситуации?
2

Лишенная мама с февраля 2018 года не платит алименты а работать она пошла только с октября 2018 должна ли она выплатить долг за это время если да то как он расчитывается и может она восстановится в правах или ей надо оплатить долги по алиментам?спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    с октября 2018 должна ли она выплатить долг за это время если да то как он расчитывается и может она восстановится в правах или ей надо оплатить долги по алиментам? спасибо

    Анна

    Если алименты были взысканы, а уплата их не производилась, то соответственно образовался долг, который она должны выплатить. Касаемо восстановления в родительских правах, то при долге по алиментам, вполне вероятен отказ в таком восстановлении:

    ст. 72 СК РФ: 

    1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
    2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
    3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
    4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
    Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
    Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.