Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязан ли биологический отец выплачивать алименты?
2

Я родила дочь и воспитывала одна 14 лет,он от неё отказался,сейчас нужны деньги на репетитором,её дальнейшее обучение,если по ДНК его признают отцом,он за 14 лет будет платить?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Екатерина, добрый вечер!

    Согласно ст. 107 СК РФ

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    В Вашем случае алименты суд взыщет не ранее дня обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов при удовлетворении данного иска. Если бы отец был записан в свидетельстве о рождении (по его заявлению, а не с Ваших слов), суд, учитывая требования ст. 107 СК РФ, мог бы взыскать алименты за три прошедших года.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.