Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязан ли отец разделять расходы с матерью на совершеннолетнего ребенка?
2

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Находимся в разводе 8 лет. На данный момент дочь окончила среднюю школу и в сентябре поступила в ВУЗ. 18 лет исполнилось 1 ноября 2018г.. Алименты сейчас перестанут поступать. Обязан ли отец разделять расходы на содержание ребенка и оплату обучения с матерью?

В силу маленького города ребенок обучается в другом крупном городе, живет в общежитии при Институте.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    В силу маленького города ребенок обучается в другом крупном городе, живет в общежитии при Институте.

    Владимир

    Юридически не обязан, если ребенок дееспособный:

    ст. 86 СК РФ: 

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Юридическая консультация по семейным вопросам
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.